Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога по УСН за полугодие на сумму уплаченных страховых взносов

24 мая 2016 в 10:28
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: предприятие на УСН 6%, можно ли оплатить обязательные взносы за1 и 2 квартал во втором квартале и при исчислении и уплате налога на УСН за полугодие уменьшить сумму налога на сумму уплаченных взносов? (в первом квартеле взносы и налог не были уплачены).Спасибо.
Главбух 2003  104 843 балла, г. Кемерово
24 мая 2016 в 10:55
59 баллов Добавить баллы
Цитата (МаринаМир):предприятие на УСН 6%, можно ли оплатить обязательные взносы за1 и 2 квартал во втором квартале и при исчислении и уплате налога на УСН за полугодие уменьшить сумму налога на сумму уплаченных взносов? (в первом квартеле взносы и налог не были уплачены).
Конечно, можете.
Отчетными периодами по УСН являются 1 квартал, полугодие, 9 месяцев, а налоговый период год(ст. 346.19 НК РФ).
Смотрим далее:
Цитата (ст.346.21 НК РФ):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Т.к. второй отчетный период - это полугодие, то при исчислении авансового платежа по УСН, учитываем взносы, уплаченные в течение полугодия (в пределах исчисленных сумм).
25 мая 2016 в 14:19
Спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер