Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как создать стационарное рабочее место в обособленном подразделении?

24 мая 2016 в 10:50
Добрый день.
Подскажите пжл, совсем запуталась, мы ООО на УСН арендуем помещение под стоматологический кабинет с 01.06.2015- но не работали,т.к. велся ремонт. На данный момент ремонт окончен и хотим открыть кабинет. Много прочитала, что надо создать приказ и решение Общества на ОП. А как создать по документам стационарные рабочие места?какими документами? Ведь для того,чтобы подать сообщение в ИФНС необходимо рабочее место. На данный момент тсоздала решение и приказ, где в приказе прописано, что в ОП директор, как в головной, так и в ОП, но я не могу понять про стационарное рабочее место,сотрудники пока не оформлены,т.к еще не открыты, а планируем вот-вот.Может еще какие-то документы необходимо оформить?
Помогите плизОх!
24 мая 2016 в 16:17
Добрый день.
Пока работников нет, нет и стационарных рабочих мест. Как только оформите трудовые договоры и приказ на начало осуществления деятельности по месту нового стоматологического кабинета - появятся.
И не забудьте об обязанности провести СОУТ.
Цитата: МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 14 марта 2016 года № 15-1/ООГ-1041
Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение с вопросами о проведении специальной оценки условий труда.
Ответ на первый вопрос. В соответствии с частью 3 статьи 9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" при проведении у работодателя, отнесенного в соответствии с законодательством Российской Федерации к субъектам малого предпринимательства, специальной оценки условий труда в состав комиссии включаются работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другие полномочные представители работодателя, в том числе специалист по охране труда либо представитель организации или специалист, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору для осуществления функций службы охраны труда (специалиста по охране труда), представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии).
Конкретное количество членов комиссии по проведению специальной оценки условий труда будет определяться с учетом штатного расписания работодателя.
Ответ на второй вопрос. В соответствии с пунктом 15 Методики проведения специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н, исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов проводятся в ходе осуществления штатных производственных (технологических) процессов и (или) штатной деятельности работодателя с учетом используемого работником производственного оборудования, материалов и сырья, являющихся источниками вредных и (или) опасных факторов.
С учетом изложенного специальная оценка условий труда на вакантном рабочем месте не может быть проведена, так как при отсутствии работника штатные производственные (технологические) процессы на таком рабочем месте не осуществляются.
Таким образом, возможность проведения внеплановой специальной оценки условий труда на вакантном рабочем месте может быть реализована только после принятия на него работника.
Заместитель директора
Департамента условий и охраны труда
П.С. Сергеев
25 мая 2016 в 10:56
Спасибо.
А то,что у меня в приказе прописано, что директор головной является директором и в ОП-этого недостаточно? надо заключить доп.соглашение? и стационарное место создано?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 мая 2016 в 11:30
А у вас в штатном расписании предусмотрена еще и отдельная должность директора обособленного подразделения? Директор организации по умолчанию является руководителем всей организации в целом. А должности руководителей подразделений (обособленных или структурных) вводятся лишь при наличии такой необходимости.
Реально сейчас в подразделении создано отдельное рабочее место для директора и он там уже выполняет какие-то свои трудовые функции? Если да, то обязательно заполняйте по нему отдельный табель учета рабочего времени. Он тоже послужит подтверждением факта создания стационарного рабочего места и даты начала деятельности ОП.
25 мая 2016 в 12:56
Я создала приказ "о создании ОП,где прописала, что назначить директором ОП директора головной"  или это можно было не прописывать? (директором ОП становится ,как вы уже писали по умолчанию) Так наверно проще. Просто создать приказ на ОП?а как обозначить, кто будет вести бух учет? (вести будет гл. бухгалтер головной)
Подскажите, как правильно будет и без гемороя?Молюсь
Заранее спасибо
25 мая 2016 в 13:36
То же самое касается и бухгалтерского учета: у вас ведь самое обычное ОП, без выделения на отдельный баланс. На мой взгляд, ничего не надо вообще нигде писать об этом, это подразумевается спецификой должности директора или главного бухгалтера. Разве что захотите увеличить зарплату в связи с увеличением объема работы, вот тогда желательно будет упомянуть об этом в приказе, прописать дополнительные трудовые функции в трудовом договоре и/или должностной инструкции.
25 мая 2016 в 13:58
Ой спасибо большое!!!
Да без отдельного баланса,счета. Всем занимается гл бухгалтер в головной. Как я правильно поняла, в приказе мне необходимо обозначить только открытие ОП (положение), адрес нахождения и решение общества об открытии.
Больше ничего не оформляем. Единственное, оформляем внутренний перевод сотрудника, затем несем сообщение в ифнс,регистрируем ККТ и начинаем работать.Спасибо вам большое!!!
,
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер