Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в учете расходы на ДМС при УСН?

24 мая 2016 в 10:59
Добрый день, коллеги!
 Наша организация на УСН заключила договор ДМС на год в сумме - 120 000 р. Оплатила его в мае. Правильно ли я понимаю, что учет будет следующим. Зартраты на оплату труда за полугодие - 600 000 р 
 в бухучете будут проводки
 ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по имущественному и личному страхованию» КРЕДИТ 51
 120 000 руб. -- уплачена страхования премия на добровольное медстрахование;
 31 мая
ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты по имущественному и личному страхованию»
-- 10 163,93 руб. (120 000 руб. : 366 дн. х 31 дн.) -- учтены расходы на ДМС сотрудников за май2016 года

в налоговом учете я сразу включаю в расходы 120 000 р, на дату оплаты, так как это меньше чем 6% от 600 000 р. Равномерно по месяцам не распределяю.Все ли так?

заранее,спасибо
Главбух 2003  105 007 баллов, г. Кемерово
24 мая 2016 в 11:55
34 балла Добавить баллы
Цитата (AkylaPS): Наша организация на УСН заключила договор ДМС на год в сумме - 120 000 р. Оплатила его в мае. Правильно ли я понимаю, что учет будет следующим. Зартраты на оплату труда за полугодие - 600 000 р 
 в бухучете будут проводки
 ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по имущественному и личному страхованию» КРЕДИТ 51
 120 000 руб. -- уплачена страхования премия на добровольное медстрахование;
 31 мая
ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты по имущественному и личному страхованию»
-- 10 163,93 руб. (120 000 руб. : 366 дн. х 31 дн.) -- учтены расходы на ДМС сотрудников за май2016 года

в налоговом учете я сразу включаю в расходы 120 000 р, на дату оплаты, так как это меньше чем 6% от 600 000 р. Равномерно по месяцам не распределяю.Все ли так?
Добрый день!
Так у Вас 6% от 600 000 - это 36 000 руб. 
По итогам полугодия можно включить только 36 000 руб, остальное посчитаете по итогам 9 месяцев и года. Если уложитесь в норматив, то все 120 000 учтете в этом голу.
Организации на УСН, признают расходы в целях налогообложения после их  оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом никаких особенностей по учету расходов на ДМС сотрудников  НК РФ не содержит (Гл.26.2, касающаяся УСН). Поэтому можно учесть страховую премию в расходах сразу после ее уплаты (при соблюдении норматива 6% от ФОТ).
24 мая 2016 в 12:26
Ага,спасибо!
Значит 36 000 я на 30 июня включаю в расходы.
а в бухучете верные проводки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  105 007 баллов, г. Кемерово
24 мая 2016 в 12:43
да, верно.
24 мая 2016 в 13:09
спасибо
просто во многих источниках пишут, что расходы на дмс при усн нужно распределять так же ежемесячно как в бухучете
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер