Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет доходов при совместных закупках при УСН

Alarel (автор вопроса)  0 баллов, г. Кемерово
24 мая 2016 в 11:09
Добрый день!Уважаемые специалисты, прошу пояснить как заполнить КУДиР. Деятельность - совместные покупки по агентскому договору, налогообложение УСН 6 %. Планирую вносить агентское вознаграждение не по каждому участнику закупки (т.к. это очень трудоемко), а по каждой закупке за один календарный день общей суммой от всех участников (принципалов). В качестве первичного документа указывать Отчет агента. Как мне закрепить такой порядок учета доходов?Есть ли у меня основания с точки зрения законодательства так учитывать доходы?Это нужно прописывать в учетной политике ИП?
БухОнлайн Редакция
25 мая 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка») 10 сентября 2010

Вопросы на форуме
Порядок самостоятельной уплаты алиментов ИП на УСН (доходы минус расходы) 19 октября 2015
Учет оплаты за доставку при совместных покупках 27 января 2016
Может ли организация на УСН быть плательщиком НДС? 7 декабря 2015
Нужно ли ИП вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД, если два ИП осуществляют совместную деятельность на одной площади? 19 октября 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Александр Погребс Главный консультант
26 мая 2016 в 16:30
Добрый день!
Цитата (Alarel):Есть ли у меня основания с точки зрения законодательства так учитывать доходы?
Я считаю, что оснований для такого упрощения у Вас нет.

С каждым покупателем-принципалом у Вас заключен агентский договор. Пусть и не в бумажном виде.
И Отчет агента должен быть по каждой закупке по каждому договору. А значит, по каждому покупателю.

Другое дело, что Вы можете делать какой-нибудь промежуточный регистр. Например, "реестр отчетов агента по закупке № ___". И в этом реестре собрать все отчеты по конкретной закупке. Тогда в КУДиР заносите одной строкой общую сумм со ссылкой на этот регистр (реестр).
Подобный подход, безусловно, нужно отразить в учетной политике.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 мая 2016 в 17:42
Александр, благодарю Вас за ответ! Позвольте Вам пояснить как организованы сп у меня. У меня нет общего реестра по отчетам, а у меня общий отчет по каждой закупке. Я работаю по публичному договору-оферте, в котором закреплен следующий порядок предоставления отчета. Привожу цитату из договора.
Агент обязан:
"Предоставить «Участнику» (принципалу) Отчет Агента об исполнении поручения в форме данных на Сайте в разделе мои заказы, содержащих информацию о перечне заказов, их стоимость, сумме организационного сбора, стоимость доставки. По запросу «Участника» (принципала) Отчет Агента представляется по форме Приложения №2 к Договору по электронной почте. К Отчету Агента не прикладываются документальные доказательства расходов, произведенных «Агентом» за счет «Участника» (принципала)."
Т.е. я составляю общий отчет по закупке для всех участников (по форме приложения №2), где приведены ФИО участников, перечень приобретенных товаров, сумма агентского вознаграждения, стоимость доставки, дата оплаты и дополнительная выгода (если такая имеется). Отчет этот я распечатываю. Участникам предоставляю по запросу. Без запроса участники видят всю эту информацию у себя в корзине на сайте.
Правильно ли я понимаю, что если отчет общий, то и сумма по агентскому вознаграждению м.б. внесена общая за день?
26 мая 2016 в 19:11
Добрый день!

Оферта не означает, что у Вас все принципалы скопом по одному агентскому договору. С каждым из покупателей Вы заключаете отдельный агентский договор. Пусть и путем из акцепта вашей оферты.

И по каждому агентскому договору (с каждым покупателем) Вы должны сделать отчет агента. Хотя бы и в электронном виде. В личном кабинете.
При составлении Отчета агента скопом по всем принципалам налоговый орган может легко переквалифицировать все эти агентские договоры в договоры розничной купли-продаже по предварительному заказу.
Последствия, надеюсь, для Вас понятны.

Советую пересмотреть Ваше оформление Отчета агента.

Успехов!
27 мая 2016 в 08:28
А допустим ли тогда такой выход? Вы предлагали разработать сводный реестр по отчетам. Тогда, в договоре пишу пункт
Агент обязан:
"Предоставить «Участнику» (принципалу) Отчет Агента об исполнении поручения в форме данных на Сайте в разделе мои заказы, содержащих информацию о перечне заказов, их стоимость, сумме организационного сбора, стоимость доставки. К Отчету Агента не прикладываются документальные доказательства расходов, произведенных «Агентом» за счет «Участника» (принципала). Отчет Агента может быть устным." Т.е. отчет будет предоставлен в корзине персональный. 
Далее издаю приказ об утверждении сводного отчета агента по закупке. В учетной политике прописываю, что порядок внесения агентского вознаграждения в КУДиР производится общей суммой по итогам одного календарного дня по каждой закупке. В графу 2 в КУДиР вношу реквизиты сводного отчета, а в графу 3 пишу Получено агентское вознаграждение по закупке такой-то.
27 мая 2016 в 10:23
Добрый день!
Цитата (Alarel):Отчет Агента может быть устным.
Это же нереально.
Вы с клиентом визуально не встречаетесь, по телефоны, если и разговариваете, то, скорее, как исключение, чем правило.
Как Вы можете устно отчитаться перед ним?
Понятно, что это отписка для налоговиков, не более того.

Самый оптимальный вариант - на сайте предусмотреть возможность автоматического генерирования отчета агента по каждому покупателю. 

А сводный отчет агента можете утвердить, как налоговый регистр.

Успехов!
27 мая 2016 в 11:00
Александр, огромное спасибо за ваши разъяснения! А сгенерированные на сайте индивидуальные отчеты необходимо распечатывать? Или я могу хранить для налоговой сводный отчет?
27 мая 2016 в 11:36
Цитата (Alarel):А сгенерированные на сайте индивидуальные отчеты необходимо распечатывать?
Вам распечатывать не обязательно. Если, конечно, Вы пропишите в оферте, что отчет представляете в электронном виде в личном кабинете.
Если покупатель захочет, он распечатает.

Но хранить в электронном виде Вы должны не менее 3-х лет. И вот, если налоговики потребуют именно в бумажном виде, придется распечатывать...

Успехов!
27 мая 2016 в 11:52
СПАСИБО, Александр!!!По этому вопросу теперь все понятно!!! Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер