Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата переработки

24 мая 2016 в 11:17
Добрый день!

Оплата работы сверхнормы согласно КЗоТ первые 2 часа - 1,5 раза, следующие часы  и выходные в двойном размере.

Стоимость часа рассчитывается на основании месяца, в котором произошла отработка?

Например оклад сотрудника 20 000, в мае рабочих дней - 19. Соответственно час работы в мае - 131,58 руб.
В апреле час стоил бы - 119,05

В данный момент директор хочет установить стоимость часа при оплате переработки не за месяц, а приравнены к среднегодовому

В 2016 году у нас согласно производственному календарю -1974 часа. Соответственно стоимость часа - 20 000*12 мес/1974 часа =121,58

Имеет он на это право? И имеет право устанавливать другие нормы оплаты сверхурочной работы, например 1,3 коэффициент.
ЛюдмилаП  22 930 баллов
24 мая 2016 в 12:21
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена_Овчинникова):В данный момент директор хочет установить стоимость часа при оплате переработки не за месяц, а приравнены к среднегодовому
В 2016 году у нас согласно производственному календарю -1974 часа. Соответственно стоимость часа - 20 000*12 мес/1974 часа =121,58
Имеет он на это право?
Да. Методика расчета часовой тарифной ставки при окладной системе оплаты труда законодательством не определена. Каждая организация вправе закрепить в своих локальных актах один из способов расчета часовой ставки:
- по норме РВ месяца;
- по годовой норме РВ;
- по норме РВ другого учетного периода (квартал, полугодие).
Цитата (Елена_Овчинникова):И имеет право устанавливать другие нормы оплаты сверхурочной работы, например 1,3 коэффициент.
А вот это нет. Нормы ТК никому не дано переписывать. В ст.152 ТК сказано:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Можно установить, например, коэффициенты 1.8 и 2.2 (т.е. более установленных в ТК), менее (1.3) нельзя.
24 мая 2016 в 12:36
Спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер