Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на УСН ошибочно выставил покупателю счет-фактуру с НДС

Я_Наталья (автор вопроса)  170 баллов, г. Воронеж
24 мая 2016 в 12:01
Добрый день!

Есть ИП - поставщик на УСН и ООО-покупатель на ОСНО.
ИП ошибочно выставил счет-фактуру с НДС покупателю (ООО).
Налоговая отказала ООО зачесть вычет НДС по данному ИП (ведь ИП на УСН).
ООО пишет претензию поставщику (ИП) на сумму НДС.
Есть ли шанс у ИП выиграть этот спор, то есть не возвращать НДС покупателю (ООО)?
Если можно, со ссылками на законодательство.
Ольга Рогова  235 083 балла, г. Ростов-на-Дону
24 мая 2016 в 12:23
Доброго дня.
Цитата (Я_Наталья):Есть ИП - поставщик на УСН и ООО-покупатель на ОСНО.
ИП ошибочно выставил счет-фактуру с НДС покупателю (ООО).
Налоговая отказала ООО зачесть вычет НДС по данному ИП (ведь ИП на УСН).
ООО пишет претензию поставщику (ИП) на сумму НДС.
Есть ли шанс у ИП выиграть этот спор, то есть не возвращать НДС покупателю (ООО)?
Если можно, со ссылками на законодательство.
Договор поставки заключен? Что прописано в договоре по части НДС?
Я_Наталья (автор вопроса)  170 баллов, г. Воронеж
24 мая 2016 в 12:41
Цитата (Ольга Рогова):Договор поставки заключен? Что прописано в договоре по части НДС?
Ольга, спасибо за отклик.
Договора на тот момент не было, оплачивали по счетам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ViktoryBuh  40 747 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 мая 2016 в 12:54
100 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Если предприятие на УСН, выставляет счет-фактуру с выделенным НДС, эту сумму придется перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ).
Причем не только в тех случаях, когда счет-фактура был выставлен при реализации товаров (работ, услуг), но и тогда, когда предприятие  выставляет счет-фактуру на сумму полученной предоплаты. Права на вычет НДС с полученной предоплаты после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) предприятия  на УСН не имеют.
Об этом сказано в письме Минфина России от 21 мая 2012 г. № 03-07-07/53.

Т.е. налоговое законодательство нарушил поставщик-это с одной стороны.

С  другой стороны, если с поставщика ИФНС не взыскивает сумму НДС, то все сводится к взаиморасчетам с покупателем.
Если ваш покупатель обратится в Арбитражный  Суд, то суд будет рассматривать предоставленные вами и покупателем документы, в т.ч. договор, счета, п/п, претензии, ответы на претензию  и др.
irinka-v84  5 629 баллов, г. Казань
24 мая 2016 в 13:10
Добрый вечер!
Новая статья со ссылкой на письмо Минфина на форуме: http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/5/11086
Удачи!
Я_Наталья (автор вопроса)  170 баллов, г. Воронеж
24 мая 2016 в 13:37
Цитата (ViktoryBuh):если с поставщика ИФНС не взыскивает сумму НДС, то все сводится к взаиморасчетам с покупателем
ViktoryBuh, спасибо за отклик.
Означают ли Ваши слова то, что если ИП уплатил НДС в бюджет (уже после того как налоговая отказала ООО), то он не должен по претензии покупателя (ООО) возвращать ему НДС? Как это можно подтвердить, опираясь на законодательство?
ViktoryBuh  40 747 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 мая 2016 в 13:48
Цитата (Я_Наталья):Означают ли Ваши слова то, что если ИП уплатил НДС в бюджет (уже после того как налоговая отказала ООО)
Если уплатил,в срок, то свою обязанность перед бюджетом ИП выполнил.

Подтверждающие документы:
п/п на уплату НДС,
поданная декларация по НДС за тот квартал,когда была выставлена с/ф с НДС;
счета, выставленные с НДС.

ИФНС отказала покупателю, в возмещении по данной с/ф, правомерно, т.к. НДС на момент подачи декларации покупателем,  не был уплачен поставщиком.
Я_Наталья (автор вопроса)  170 баллов, г. Воронеж
24 мая 2016 в 14:10
Итак, если:
1. договора нет, документооборот сделки не оговорен, то есть покупатель не мог знать о том, что ИП на УСН (иначе не принимал бы к вычету это НДС).
2. ИП впоследствии уплатил НДС в бюджет, но для покупателя (ООО) это уже не имеет значения, т.к. камералка прошла и с налоговой пришел отказ в части этой суммы. ООО предъявляет претензию поставщику (ИП) на сумму НДС, 
Цитата:Есть ли шанс у ИП выиграть этот спор, то есть не возвращать НДС покупателю (ООО)?
Если можно, со ссылками на законодательство.
?
ViktoryBuh  40 747 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 мая 2016 в 15:03
Цитата (Я_Наталья):Итак, если:
1. договора нет, документооборот сделки не оговорен, то есть покупатель не мог знать о том, что ИП на УСН (иначе не принимал бы к вычету это НДС).
2. ИП впоследствии уплатил НДС в бюджет, но для покупателя (ООО) это уже не имеет значения, т.к. камералка прошла и с налоговой пришел отказ в части этой суммы. ООО предъявляет претензию поставщику (ИП) на сумму НДС, 
Цитата:Есть ли шанс у ИП выиграть этот спор, то есть не возвращать НДС покупателю (ООО)?
Если можно, со ссылками на законодательство.
?
Ситуацию я вам изложила с точки зрения бухгалтера,т.е. как нужно было сделать правильно изначально.

Если покупатель обратится в суд, то аргументы в пользу поставщика в данной ситуации-это компетенция юриста.
Я_Наталья (автор вопроса)  170 баллов, г. Воронеж
24 мая 2016 в 15:27
Цитата (ViktoryBuh):Ситуацию я вам изложила с точки зрения бухгалтера,т.е. как нужно было сделать правильно изначально.

Если покупатель обратится в суд, то аргументы в пользу поставщика в данной ситуации-это компетенция юриста.
ViktoryBuh, благодарю Вас за помощь, Вы подтвердили мою точку зрения.

Хотелось бы узнать практику, ведь ситуация не редкость, может кто-то из бухгалтеров сталкивался с такой ситуацией?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер