Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на УСН ошибочно выставил покупателю счет-фактуру с НДС

Я_Наталья (автор вопроса)  170 баллов, г. Воронеж
24 мая 2016 в 12:01
Добрый день!

Есть ИП - поставщик на УСН и ООО-покупатель на ОСНО.
ИП ошибочно выставил счет-фактуру с НДС покупателю (ООО).
Налоговая отказала ООО зачесть вычет НДС по данному ИП (ведь ИП на УСН).
ООО пишет претензию поставщику (ИП) на сумму НДС.
Есть ли шанс у ИП выиграть этот спор, то есть не возвращать НДС покупателю (ООО)?
Если можно, со ссылками на законодательство.
Ольга Рогова  235 083 балла, г. Ростов-на-Дону
24 мая 2016 в 12:23
Доброго дня.
Цитата (Я_Наталья):Есть ИП - поставщик на УСН и ООО-покупатель на ОСНО.
ИП ошибочно выставил счет-фактуру с НДС покупателю (ООО).
Налоговая отказала ООО зачесть вычет НДС по данному ИП (ведь ИП на УСН).
ООО пишет претензию поставщику (ИП) на сумму НДС.
Есть ли шанс у ИП выиграть этот спор, то есть не возвращать НДС покупателю (ООО)?
Договор поставки заключен? Что прописано в договоре по части НДС?
24 мая 2016 в 12:41
Цитата (Ольга Рогова):Договор поставки заключен? Что прописано в договоре по части НДС?
Ольга, спасибо за отклик.
Договора на тот момент не было, оплачивали по счетам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ViktoryBuh  40 747 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 мая 2016 в 12:54
100 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Если предприятие на УСН, выставляет счет-фактуру с выделенным НДС, эту сумму придется перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ).
Причем не только в тех случаях, когда счет-фактура был выставлен при реализации товаров (работ, услуг), но и тогда, когда предприятие  выставляет счет-фактуру на сумму полученной предоплаты. Права на вычет НДС с полученной предоплаты после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) предприятия  на УСН не имеют.
Об этом сказано в письме Минфина России от 21 мая 2012 г. № 03-07-07/53.

Т.е. налоговое законодательство нарушил поставщик-это с одной стороны.

С  другой стороны, если с поставщика ИФНС не взыскивает сумму НДС, то все сводится к взаиморасчетам с покупателем.
Если ваш покупатель обратится в Арбитражный  Суд, то суд будет рассматривать предоставленные вами и покупателем документы, в т.ч. договор, счета, п/п, претензии, ответы на претензию  и др.
irinka-v84  5 629 баллов, г. Казань
24 мая 2016 в 13:10
Добрый вечер!
Новая статья со ссылкой на письмо Минфина на форуме: http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/5/11086
Удачи!
24 мая 2016 в 13:37
Цитата (ViktoryBuh):если с поставщика ИФНС не взыскивает сумму НДС, то все сводится к взаиморасчетам с покупателем
ViktoryBuh, спасибо за отклик.
Означают ли Ваши слова то, что если ИП уплатил НДС в бюджет (уже после того как налоговая отказала ООО), то он не должен по претензии покупателя (ООО) возвращать ему НДС? Как это можно подтвердить, опираясь на законодательство?
24 мая 2016 в 13:48
Цитата (Я_Наталья):Означают ли Ваши слова то, что если ИП уплатил НДС в бюджет (уже после того как налоговая отказала ООО)
Если уплатил,в срок, то свою обязанность перед бюджетом ИП выполнил.

Подтверждающие документы:
п/п на уплату НДС,
поданная декларация по НДС за тот квартал,когда была выставлена с/ф с НДС;
счета, выставленные с НДС.

ИФНС отказала покупателю, в возмещении по данной с/ф, правомерно, т.к. НДС на момент подачи декларации покупателем,  не был уплачен поставщиком.
24 мая 2016 в 14:10
Итак, если:
1. договора нет, документооборот сделки не оговорен, то есть покупатель не мог знать о том, что ИП на УСН (иначе не принимал бы к вычету это НДС).
2. ИП впоследствии уплатил НДС в бюджет, но для покупателя (ООО) это уже не имеет значения, т.к. камералка прошла и с налоговой пришел отказ в части этой суммы. ООО предъявляет претензию поставщику (ИП) на сумму НДС, 
Цитата:Есть ли шанс у ИП выиграть этот спор, то есть не возвращать НДС покупателю (ООО)?
?
24 мая 2016 в 15:03
Цитата (Я_Наталья):Итак, если:
1. договора нет, документооборот сделки не оговорен, то есть покупатель не мог знать о том, что ИП на УСН (иначе не принимал бы к вычету это НДС).
2. ИП впоследствии уплатил НДС в бюджет, но для покупателя (ООО) это уже не имеет значения, т.к. камералка прошла и с налоговой пришел отказ в части этой суммы. ООО предъявляет претензию поставщику (ИП) на сумму НДС, 
Цитата:Есть ли шанс у ИП выиграть этот спор, то есть не возвращать НДС покупателю (ООО)?
?
Ситуацию я вам изложила с точки зрения бухгалтера,т.е. как нужно было сделать правильно изначально.

Если покупатель обратится в суд, то аргументы в пользу поставщика в данной ситуации-это компетенция юриста.
24 мая 2016 в 15:27
Цитата (ViktoryBuh):Ситуацию я вам изложила с точки зрения бухгалтера,т.е. как нужно было сделать правильно изначально.

Если покупатель обратится в суд, то аргументы в пользу поставщика в данной ситуации-это компетенция юриста.
ViktoryBuh, благодарю Вас за помощь, Вы подтвердили мою точку зрения.

Хотелось бы узнать практику, ведь ситуация не редкость, может кто-то из бухгалтеров сталкивался с такой ситуацией?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер