Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет таможенных сборов, пошлин и транспортных расходов

24 мая 2016 в 16:28
Уважаемые коллеги, помоги, пожалуйста!!!
В ДТС-1 лист №2 в гр.17 указаны "Расходы по перевозке", они увеличивают таможенную стоимость и на него начислен НДС, который нами уплачен и который я должна отразить в книге покупок. Сумма Сч-ф в книге покупок у меня должна совпадать с таможенной стоимостью (гр.25 ДТС-1) + НДС (гр.47 ДТ) Верно?
В гр.47 ДТ указаны сборы.
"Расходы по перевозке" и Сбор из гр.47 я отражаю в "ГТД по импорту" (по дате "Выпуск разрешен") и распределяю?
Также у меня заключен договор со сторонним поставщиком. Поставщик на УСН, не является плательщиком НДС. 
В акте поставщик расписал мне все транспортные расходы- до границы и после границы. Сумма после граница у меня совпадает с ДТС-1 гр.17. Расходы с этим поставщиком я должна отразить на сч.44 и не распределять на товар и не увеличивать себестоимость товара?
максимова2015  11 713 баллов, г. Москва
24 мая 2016 в 22:15
68 баллов Добавить баллы
Доброго вечера!
Цитата (Kokochka):Сумма Сч-ф в книге покупок у меня должна совпадать с таможенной стоимостью (гр.25 ДТС-1) + НДС (гр.47 ДТ) Верно?
верно.
Цитата (Kokochka):Сбор из гр.47 я отражаю в "ГТД по импорту" (по дате "Выпуск разрешен") и распределяю?
В бух.учете сбор включите в стоимость товара. В налоговом учете у вас есть выбор или в стоимость товара  (ст.320 НК) или в прочие расходы (ст.264) . Свой выбор закрепляете в учетной политике.
Цитата (Kokochka):В акте поставщик расписал мне все транспортные расходы- до границы и после границы. Сумма после граница у меня совпадает с ДТС-1 гр.17. Расходы с этим поставщиком я должна отразить на сч.44 и не распределять на товар и не увеличивать себестоимость товара?
В счете, а затем в акте , транспортники расписывают стоимость перевозки до границы и после границы. Это необходимо для расчета  ввозного НДС.
Согласно ст.320-  К прямым расходам относятся стоимость приобретения товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде, и суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика - покупателя товаров в случае, если эти расходы не включены в цену приобретения указанных товаров. Транспортные расходы включаете в стоимость товара ДТ 41, а  не на сч.44. Здесь выбора у Вас нет.
25 мая 2016 в 10:28
Спасибо за подробный ответ! Улыбаюсь

Только теперь  у меня возник спорный момент с перевозчиком.

В Акте расписан, транспорт "до границы" и транспорт "после границы".
Правильно я понимаю, что транспорт "после границы" должен быть включен в гр.17 ДТС и на него начислен НДС? 
Только я не могу теперь понять... У меня от поставщика есть акт в котором расписан весь транспорт, из этого акта часть отражена в ДТС, который я распределила на товар и теперь я должна еще провести акт от поставщика транспортных услуг. Получается, что я два раза транспорт до границы провожу- распределяю на товар из ДТС и провожу как прямые расходы? Беспокойный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
максимова2015  11 713 баллов, г. Москва
25 мая 2016 в 10:40
Цитата (Kokochka):Получается, что я два раза транспорт до границы провожу- распределяю на товар из ДТС и провожу как прямые расходы? Беспокойный
Транспортные расходы проводите один раз согласно предоставленного акта от перевозчика.
Счет от перевозчика предоставляется в таможенные органы исключительно для расчета ввозного НДС , а не для подтверждения расходов в вашем учете.
По декларации начисляете сумму сбора и НДС.
25 мая 2016 в 10:47
Извините, может я задам глупый вопрос, а точнее его повторюГрустный

В ДТС вошел транспорт в гр.17 "Расходы по перевозке товаров до МАПП БУРАЧКИ (место прибытия на единую таможенную территорию Таможенного союза). Сумму этого транспорта таможня взяла из акта от перевозчика и проставила в гр.17 ДТС
Перевозчику я оплатила все расходы до и после границы и он мне выставил акт и расписал все в нем и включил  и те расходы, которые у меня вошли в ДТС и на них начислен был НДС.
максимова2015  11 713 баллов, г. Москва
25 мая 2016 в 10:53
Еще раз отвечу, что документом обосновывающим наши транспортные затраты будет акт от перевозчика, а не счет.
Сумма перевозки до границы -это справочная расчетная сумма для ввозного НДС. Ее в свои расходы не берете.
Перевозчик в акте отражает всю сумму перевозки согласно счета предъявленного к оплате.
25 мая 2016 в 11:00
в итоге получается, что в ДТС вошел транспорт (гр.17) который я распределяю на товары и на него начислен НДС.

А акт полностью (в нем расписан весь транспорт) от перевозчика я провожу как прямые расходы?

только мне не понятно, почему таможня включила в ДТС расходы до границы. Они же облагаются по ставке 0% или таможня ошиблась и из представленной информации от брокера указала данные до границы, а не после?
максимова2015  11 713 баллов, г. Москва
25 мая 2016 в 11:12
Проводите в учете только акт от перевозчика, прибавив его к сумме товара. Мне непонятна Ваша логика : на каком основании Вы пытаетесь взять в учет сумму перевозки до границы с таможенной декларации  ? Вы перевозку до границы оплачивали в таможенные органы? 
Цитата (Kokochka):только мне не понятно, почему таможня включила в ДТС расходы до границы. Они же облагаются по ставке 0% или таможня ошиблась и из представленной информации от брокера указала данные до границы, а не после?
по этому обсуждению необходимо создать новую тему.
25 мая 2016 в 11:41
В таможню я оплачивала авансовые платежи.
Таможня мне в ДТС прописала в гр.17  "Расходы по перевозке товаров до МАПП БУРАЧКИ (место прибытия на единую таможенную территорию Таможенного союза). Сумму этого транспорта таможня взяла из акта от перевозчика (перевозчик ООО позже мне выставил акт, прописав в нем эти расходы) и проставила в гр.17 ДТС.
Когда я провожу "ГТД по импорту" я указываю таможенную стоимость в которую у меня входит цена контракта по курсу ДТС и транспорт из гр.17,он распределяется на товар.Эти данные у меня попадают в книгу покупок гр.25 ДТС + гр.47 ДТ(НДС) гр.15 книги покупок, а гр.16 книги покупок совпадает с гр.47 ДТ.
Далее мне перевозчик выставил акт (без НДС, т.к. не является плательщиком НДС), в котором расписал все расходы до и после границы и уверяет, что в ДТС у меня вошел транспорт до границы из его акта и таможня на него начислила НДС, а этот акт я должна провести как прямые расходы.

Акт от перевозчика я не имею права распределять на товар, а только могу провести как прямые расходы.

гр.17 ДТС я распределяю на товар!

Перевозчик уверяет меня что таможня на основании его акта от ООО, включила с ДТС транспорт до границы и начислила на него НДС.
максимова2015  11 713 баллов, г. Москва
25 мая 2016 в 13:35
Еще раз прошу Вас ответить :Вы перевозку до границы куда оплачивали : в таможню или перевозчику ? ?
Сумму перевозки, а не НДС с нее.
25 мая 2016 в 14:07
Перевозчику
максимова2015  11 713 баллов, г. Москва
25 мая 2016 в 15:43
Цитата (Kokochka):Акт от перевозчика я не имею права распределять на товар, а только могу провести как прямые расходы.
гр.17 ДТС я распределяю на товар
Вы сами себе противоречите . расходы по перевозке можно учесть только на основании акта.
25 мая 2016 в 15:49
Т.е. гр.17 я вообще не распределяю на товар, а просто провожу акт от перевозчика на прямые расходы на сч.44?

И расходы по транспорту себестоимость у  меня не увеличат, а сбор из гр.47 ДТ распределится на товары. Верно?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер