Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Удержание НДФЛ с обеспечительного платежа, перечисленного арендодателю — физическому лицу

25 мая 2016 в 08:31
Добрый день! Организация арендует помещение у физ.лица. Арендодателя оплачен гарантийный (обеспечительный) платёж без конкретного указания о назначении и использовании этих средств. НДФЛ не удерживали. Если эти средства признать в счёт арендной платы, как удержать налоговому агенту НДФЛ?
irinaalenkina  13 551 балл, г. Волгоград
25 мая 2016 в 10:44
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Лица, которые являются источником выплаты дохода для налогоплательщика, признаются налоговыми агентами (п. 1 ст. 226 НК РФ). Они обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика налог и перечислить его в бюджет (п. 1 ст. 24 НК РФ)
 В большинстве разъяснений контролирующие органы придерживаются следующего мнения. Если физическое лицо - арендодатель не является предпринимателем, то организация при перечислении ему арендной платы должна удержать и уплатить НДФЛ в бюджет по месту своего учета в налоговом органе (Письма Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-06/5601, от 07.09.2012 N 03-04-06/8-272 (п. 1), от 05.08.2011 N 03-04-06/3-179, от 01.06.2011 N 03-04-06/3-128, от 01.06.2011 N 03-04-06/3-127, ФНС России от 01.11.2010 N ШС-37-3/14584@, от 30.04.2009 N 3-5-03/455@, УФНС России по г. Москве от 16.02.2011 N 20-14/4/14438@). Причем в такой ситуации неправомерно включать в договор аренды (или оформлять дополнительное соглашение) условие, согласно которому обязанности по исчислению и уплате налога возлагаются на физическое лицо (Письма Минфина России от 29.04.2011 N 03-04-05/3-314, от 15.07.2010 N 03-04-06/3-148).
Т.к. вы должны были произвести оплату аванса аренды за минусом 13% НДФЛ, а удержанную сумму перечислить в ИФНС.
Рекомендую в ближайшее время провести удержание и перечисление. Т.к. в результате у вас получиться переплата по аренде, учесть ее при следующих расчетах с физ.лицом.
25 мая 2016 в 11:00
Спасибо за ответ. Но ситуация немного сложнее. Фирму будем закрывать. Обеспечительный платёж хотели направить на последнюю оплату по аренде. Он уже у арендодателя, других выплат не будет для удержания НДФЛ. Да и доходом он будет признан только когда будет допсоглашение о погашении этими средствами аренды за последний месяц. Может быть действовать через заявление о невозможности удержания НДФЛ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  13 551 балл, г. Волгоград
25 мая 2016 в 11:22
В данном случае заявление о невозможности удержать НДФЛ не оправдает вас за нарушение налогового законодательства, т.к. при оплате у вас была возможность удержать НДФЛ. Попробуйте получить возврат от физ. лица суммы уплаченного НДФЛ и произведите его оплату в ИФНС.
Или оставьте т.к. есть, но будьте готовы отстаивать свои права в суде- некоторые судьи полагают, что российская организация, которая производит налогоплательщику выплаты исключительно по договору аренды, не выступает по отношению к нему в качестве налогового агента. Следовательно, физическое лицо - арендодатель обязано самостоятельно рассчитать и перечислить НДФЛ (Постановления ФАС Поволжского округа от 18.05.2009 N А12-16391/2008, ФАС Западно-Сибирского округа от 10.09.2009 N Ф04-5077/2009(13200-А03-46)).
25 мая 2016 в 12:00
Спасибо за содержательный ответ. Я тоже думала о возврате суммы НДФЛ и уплате от имени налогового агента,но сомневалась.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер