Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли физическому лицу подавать 3-НДФЛ при продаже недвижимого имущества, находящегося в собственности более трех лет?

жрес (автор вопроса)  7 баллов, г. Кумертау
25 мая 2016 в 09:11
Добрый день.
Подскажите,пожалуйста,статью НК,где прописано о том,что при продаже
физическим лицом (не ИП)недвижимости,находящейся в собственности более 3-х лет
не нужно подавать Декларацию 3-НДФЛ.
IrinaKhramova  5 487 баллов
25 мая 2016 в 09:37
Здравствуйте.
Если вы продаете недвижимость, которая была в вашей собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются (п. 17.1 ст. 217 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). Поэтому налог платить не нужно. Декларацию также подавать не нужно (п. 4 ст. 229 НК РФ).

Приведу в пример статью из Консультант плюса
Цитата:Вопрос: Об учете порядка добровольного декларирования недвижимого имущества для целей налогообложения НДФЛ доходов от его продажи, если недвижимость находилась в собственности более трех лет.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 августа 2015 г. N 03-04-05/49999

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что налогоплательщик продал недвижимое имущество, находящееся в собственности более трех лет.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Таким образом, доходы от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности налогоплательщика более трех лет, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц вне зависимости от факта его декларирования в соответствии с положениями Федерального закона N 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер