Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приказ на работу в праздничный день

eue (автор вопроса)  12 баллов
25 мая 2016 в 09:56
Добрый день,коллеги!
В нашей компании часть сотрудников трудится по сменному графику,соответственно по графику у них выпадают рабочие праздничные дни.
Вопрос должен ли кадровик составлять приказ на работу в праздничный день?
Спасибо за ответ.
Анна Влада  185 898 баллов, г. Москва
25 мая 2016 в 14:15
Цитата (eue):В нашей компании часть сотрудников трудится по сменному графику,соответственно по графику у них выпадают рабочие праздничные дни.
Вопрос должен ли кадровик составлять приказ на работу в праздничный день?
Если этот график утвержден, работники с ним ознакомлены и этот день установлен ТД как рабочий, то нет, приказ НЕ нужен.
Например, охранники работают сутки/трое. Выпадает смена на 09.05.2016. Приказ на этого охранника составлять НЕ нужно - это его рабочая смена.
eue (автор вопроса)  12 баллов
25 мая 2016 в 14:40
Спасибо.
Улыбаюсь
rolga_23  106 076 баллов
25 мая 2016 в 17:32
24 балла Добавить баллы
Добрый день. 
Дополню ответ Анны. Даже если графиком сменности предусмотрен 09.05. рабочий день у сотрудника, вы обязаны оплатить часы, выпавшие на нерабочий праздничный день в соответствии с законодательством. 
Цитата (Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни):Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер