Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет периода работы после выхода из декрета

25 мая 2016 в 11:02
Добрый день! Помогите пожалуйста правильно посчитать рабочий период после выхода с декретного отпуска сотрудницы.
Рабочий период у неё до декрета был с 29.11.2011 по 29.11.2012 был  отпуск с 01.08.2012 по 28.08.2012
Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет с 16.01.13 по 04.05.14
Отпуск до 3-х лет с 05.05.2014-04.11.2015
При этом она выходила с отпуска с 25.08.2014 по 08.09.2014

Подскажите пожалуйста какой у неё будет новый рабочий период ????? Не могу разобраться(((
Анна Влада  185 993 балла, г. Москва
25 мая 2016 в 13:38
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Alina4ka):Помогите пожалуйста правильно посчитать рабочий период после выхода с декретного отпуска сотрудницы.
Рабочий период у неё до декрета был с 29.11.2011 по 29.11.2012 был  отпуск с 01.08.2012 по 28.08.2012
Если быть точным, то период будет с 29.11.2011 по 28.11.2012

Цитата (Alina4ka):Помогите пожалуйста правильно посчитать рабочий период после выхода с декретного отпуска сотрудницы.
Рабочий период у неё до декрета был с 29.11.2011 по 29.11.2012 был отпуск с 01.08.2012 по 28.08.2012
Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет с 16.01.13 по 04.05.14
Отпуск до 3-х лет с 05.05.2014-04.11.2015

При этом она выходила с отпуска с 25.08.2014 по 08.09.2014

Подскажите пожалуйста какой у неё будет новый рабочий период ????? Не могу разобраться(((
Отпуск по уходу за ребенком ВЕСЬ исключается из стажа, дающего право на отпуск.
Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Подскажите только одно - у Вас работник выходил с 25.08.2014 по 08.09.2014 и потом снова ушел в отпуск по уходу за ребенком, атк?
Если да, тогда получим следующее:
Исключаются периоды:
16.01.13 по 24.08.14 (586 дней)
09.09.14 - 04.11.15 (422 дня).
Итого на 1008 дней нужно сдвинуть окончание рабочего периода.

У меня поучилось так: 
За период 29.11.2011 по 28.11.2012 - отпуск отгулял работник
период            29.11.2012 по 28.11.2013 - ИЗМЕНЕН  в связи с отпуском по уходу за ребенком. Он СТАЛ 29.11.2012 по 01.09.2016.

Надеюсь, я Вас не "обманула".
26 мая 2016 в 10:25
Спасибо за ответ, все стало намного понятнее!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер