Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет выручки без применения ККМ

25 мая 2016 в 13:09
Добрый день, господа! Прошу Вашей помощи!
Как ООО с видом деятельности - розничная торговля продуктами, применяющее ЕНВД и не использующее ККМ согласно 54-ФЗ, вести учет поступающей выручки на счетах бухгалтерского учета? На основании чего (каких документов)?
Спасибо!
irinaalenkina  13 551 балл, г. Волгоград
25 мая 2016 в 16:38
16 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Законодательством это не определенно, вы сами должны решить каким образом вы будете контролировать персонал.
Есть несколько вариантов:
1.Первый метод - обязать продавца выдавать товарный чек, квитанцию или иной документ, подтверждающий прием наличных за товар, всем покупателям.
2. Можно поставить в торговом зале более простой кассовый аппарат. Он может и не соответствовать всем требованиям к ККТ, используемым в обязательном порядке. Например, для внутреннего учета компания вправе использовать кассовую технику, которая снята с учета в ИФНС. На это указали чиновники ФНС России в своем Информационном сообщении от 29.09.2009. Причем такую ККТ фирма может доработать для печати документа, подтверждающего прием наличных денег (п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ и п. 10 Письма ФНС России от 10.06.2011 N АС-4-2/9303@).
27 мая 2016 в 06:03
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер