Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Накладная при составлении корректировочного счета-фактуры

virochka (автор вопроса)  417 баллов, г. Москва
25 мая 2016 в 13:25
Добрый день!
Читала темы на форуме по этому вопросу, но они старые, с 2012 года, уже может и поменялось все. И ответа так и не нашла
Нужно ли требовать переделать ТОРГ-12, если выставлен корректировочный счет-фактура?
Заранее благодарю за ответы
irinaalenkina  13 005 баллов, г. Волгоград
25 мая 2016 в 16:10
10 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Официальных разъяснений чиновников по данному вопросу не было. Но если говорить об исправительных счетах-фактурах, то логично, что и в первичную документацию следует внести исправления, ведь речь идет об ошибке. Согласно п. 7 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" в первичном учетном документе допускаются исправления, если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Вышесказанное относится к ситуациям, в которых составляются исправительные счета-фактуры. Что касается ситуаций, когда необходимо составление корректировочных счетов-фактур, то здесь среди специалистов нет единого мнения. Одни специалисты высказывают мнение, что вносить исправления в ранее составленную первичную документацию не нужно. Аргумент такой: нормативные акты по бухгалтерскому учету не предусматривают возможности корректировать первичные учетные документы, которые были правильно составлены на момент совершения операции. Да и в указанном выше Положении о документах и документообороте в бухгалтерском учете речь идет об исправлении ошибки, а здесь о таковой говорить не приходится. Правда, в ситуации, когда в товарной накладной указывается количество товара, отличное от того, которое было фактически получено покупателем, можно говорить о том, что первичный учетный документ составлен некорректно и в нем содержатся показатели, не соответствующие действительности. Без сомнения, в такой документ должны быть внесены исправления, уточняющие количественные показатели.
А вот в случае изменения стоимости (например, в результате предоставления скидки) ситуация иная. Об ошибке здесь говорить не приходится, поэтому  считаем, что поставщику не нужно вносить исправления в первичный документ. К тому же выше писали о том, что корректировочный документ составляется на основании отдельного документа: договора, соглашения или первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости. Именно этот документ и является документом, подтверждающим необходимость внесения "корректировок".
virochka (автор вопроса)  417 баллов, г. Москва
25 мая 2016 в 16:22
Возможно, как-то поможет в ответе, ситуация вся следующая:
Фирма поставила товар. В накладной прописаны товары, допустим, цветок 1 шт. и горшок 1 шт. Есть счет-фактура.
Горшок оказался бракованным. Мы вычеркнули его из накладной, указав внизу около подписи принимающего.
На следующий день они привезли нам горшок и документы: корректировочный счет-фактуру, в котором указана сумма к уменьшению в сумме полной стоимости горшка. Также привезли накладную с одной строкой Горшок 1 шт. и счет-фактуру к этой накладной.
В 1С все получилось с корректировкой поступления. А по документам получается, что в налоговом учете (по счетам-фактурам) у нас 1 горшок, а в бух учете (по накладным) 2 горшка.
Как быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер