Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счета-фактуры на аванс, выставленные покупателям, за прошлые годы

25 мая 2016 в 14:03
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Познакомилась с одной организацией и там возникает проблема: в 2013-2014г.г выставлялись сч-фактуры на аванс покупателям, но "закрыты" при реализации не были. Сумма НДС порядка 3 млн. Получается, что НДС уплачен дважды: с аванса и с реализации. Возможно ли текущим периодом попробовать закрыть авансы?
Катерина_2008  2 233 балла, г. Серпухов
25 мая 2016 в 14:40
если только пересдать декларации
максимова2015  11 492 балла, г. Москва
25 мая 2016 в 14:47
72 балла Добавить баллы
Доброго дня!
 
Согласно п 1.1. ст.172  Налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст 171 НК, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Согласно п. 8.ст.171 НК Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), но на вычеты по такому основанию ,к сожалению, не установлен предельный 3-х летний срок.
Цитата (Мария Георгиевна):Возможно ли текущим периодом попробовать закрыть авансы?
По моему мнению и пробовать не стоит. Сдавайте уточненные НД  с пояснениями.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Авуар  13 474 балла, г. Челябинск
25 мая 2016 в 14:50
Цитата (Мария Георгиевна):Познакомилась с одной организацией и там возникает проблема: в 2013-2014г.г выставлялись сч-фактуры на аванс покупателям, но "закрыты" при реализации не были. Сумма НДС порядка 3 млн. Получается, что НДС уплачен дважды: с аванса и с реализации. Возможно ли текущим периодом попробовать закрыть авансы?
Добрый день!
НДС налог исключительно квартальный.
И хотя с 2015г разрешено отражать полученные счета-фактуры в течение 3 лет, это правило никак не распространяется на НДС с авансов.
Только корректировки!
Причем быстренько: на следующий год авансы 2013 г уже не восстановите из-за истечения срока...
(Вызывает удивление: это сколько НДСа переплатили и даже не хватились?Молчу)
26 мая 2016 в 07:19
Спасибо за ответы! Сама удивляюсь, о чем думали бухгалтера, когда авансовые сч-фактуры создавали, а не закрыли. Будем разбираться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер