Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при продаже квартиры

25 мая 2016 в 14:50
Добрый день.
Квартира куплена за 1000 тыс руб. Квартира была в ипотеке. Совместная собственность. Погасили. Продали дороже на за 1600 тыс. в 2015 Подал декларацию 3НДФЛ, налог соответственно  800 тыс (1600 цена продажи / 2 как совместная) - 500 тыс как расходы (1000 тыс/2 как совместная) = 300 тыс мой доход х 13% = 39000.
Вычеты по квартире и %-ам уплаченным банку получил полностью.
потом прочитал, что можно было оказывается в расходы  на покупку добавить и %-ы  по ипотеке уплаченные банку. Реально ли в моем случае их добавить если вычеты по ним получены ?
Можно ли подать уточненку вообще сейчас ?
Спасибо
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
25 мая 2016 в 15:19
Добрый день! Имущественный вычет по НДФЛ при покупке, полученный Вами, к продаже квартиры не имеет отношения. В данном случае Вы имеете право воспользоваться вычетом при продаже
Цитата (ст.220 НК РФ):1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:....
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Т.е. банковские проценты - это тоже Ваши расходы при приобретении квартиры. Вы можете подать уточненку по 3-НДФЛ, приложив к ней Договор с банком и справку об уплате %. Если НДФЛ уже уплатили, то ещё и заявление о возврате излишне уплаченной суммы. Удачи!
25 мая 2016 в 15:26
А скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на всю сумму уплаченных процентов по ипотеке ? или только половину ? вторую половину видимо второй совместный бывший владелец квартиры будет показывать в декларации.  и у меня на руках торлько договор купли продажи с использванием кредитных средств, по нему я поручителем выступал, будет его достаточно если справку в банке заказть ещё или может нужен ещё договор поручительства ? Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
26 мая 2016 в 12:11
Ипотека на кого оформлена? и на какую сумму?
26 мая 2016 в 14:23
на супругу бывшую, 1 500 000, я как поручитель выступал
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
26 мая 2016 в 14:31
Так понимаю, что приобретение квартиры было в браке, соответственно и ипотека тоже. Но, поскольку продажа после разводаА?, думаю заявить в расходы сможете только половину.... А как так получилось, что квартира куплена за 1 млн, а ипотека 1,5... - или это с %%?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер