Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет товаров и материалов

25 мая 2016 в 16:01
Добрый день! Подскажите пожалуйста на каких счетах учитываются материалы использованные при выполнении работ и оборудование проданное покупателю при выполнении работ по акту приема -передачи оборудования. Я думаю что это сч.10 учет материалов и сч.41 учет товаров проданных, но бухгалтер работавшая до меня вела учет всех материалов на сч.10. Материалы при выполнении работ списыв. требованием -накладной  на сч.20, а реализованное оборудование со сч.10 на сч.91,01 и 91,02  соотв.списывалась себестоимость. Имеет место быть такой вариант или это все таки не верно?
юлия79  213 626 баллов, г. Омск
25 мая 2016 в 20:10
Цитата (Евгения Кочина):Подскажите пожалуйста на каких счетах учитываются материалы использованные при выполнении работ и оборудование проданное покупателю при выполнении работ по акту приема -передачи оборудования. Я думаю что это сч.10 учет материалов и сч.41 учет товаров проданных, но бухгалтер работавшая до меня вела учет всех материалов на сч.10. Материалы при выполнении работ списыв. требованием -накладной  на сч.20, а реализованное оборудование со сч.10 на сч.91,01 и 91,02  соотв.списывалась себестоимость. Имеет место быть такой вариант или это все таки не верно
Добрый день

Материалы для выполнения работ учитываете на счете 10(Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению")

А по оборудованию поясните как происходит движение.
Ваша организация покупает его,а потом перепродает по какому договору ?Поставки?Тогда здесь используете 41 счет.
26 мая 2016 в 09:58
Добрый день, Юлия79! Договор на поставку оборудования - так называется наш договор с контрагентом, к нему выписывается Акт на поставку оборудования и накладная по ф.Торг-12. С этим же контрагентом как правило заключается отдельно договор на оказание услуг, к которому выписывается Акт на выполнение работ( к примеру заправка картриджа или ремонт картриджа).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 мая 2016 в 11:08
Цитата (Евгения Кочина):Договор на поставку оборудования - так называется наш договор с контрагентом, к нему выписывается Акт на поставку оборудования и накладная по ф.Торг-12.
Добрый день

Раз поставка,значит для вас это товар.
Учитываете его на 41 счете.
Акт на поставку оборудования не нужен.
27 мая 2016 в 08:56
Добрый день! Спасибо, по поставке все понятно, но появились сомнения, когда вы спросили  про вид договора. Вопрос удалён модератором. И еще подтвердите пожалуйста свои ответы нормативной базой.Еще раз огромное спасибо!
Юлия Радская Модератор
27 мая 2016 в 09:04
Добрый день.
Цитата (Евгения Кочина):Может есть другой вид договора при котором купленные товары можно отгрузить со сч.10 и соответственно расходы на закуп этого товара списать в том же периоде, а не когда будет реализован и получена оплата.
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
27 мая 2016 в 09:25
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Евгения Кочина):И еще подтвердите пожалуйста свои ответы нормативной базой
Добрый день
Вы можете посмотреть  Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению" по счету 10 и счету 41,прочтите,когда какой счет применяется и все станет понятно.
27 мая 2016 в 09:45
Все понятно, Спасибо вам Юлия79
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер