Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Некорректное отображение вступления в СРО

25 мая 2016 в 16:48
Добрый день!
Недавно начала сопровождать компанию ООО на ОСНО. Стала смотреть "внутренности" учета и при анализе субконто обнаружила страшную для себя вещь (так как я новичок в бухгалтерииСчёты)
В общем история стандартная: компания "Б" (займодавец) 03.06.15 перечисляет за компанию "А" (мы) 300000,00 руб в компенсационный фонд СРО
Сделанные проводки:
03.06.2015 - Дт 76.09 Кт 67.03 - Отражение задолженности по дог. займа перед компанией "Б"
и все.... далее производились выплаты компании "Б" с проводками - Дт 67.03 Кт 51 в сумме в соответствии с графиком платежей.
в данный момент 67.03 практически закрылся (займ практически полностью выплачен), а вот на Дт 76.09 висят эти 300000,00 руб. Корректно ли это? или 76.03 закроется при выходе из СРО? Заранее извиняюсь если вопрос "глупый"Беспокойный и заранее благодарю за ответ.
-Elena-  12 128 баллов, г. Егорьевск Московская область
25 мая 2016 в 17:21
31 балл Добавить баллы
Добрый день!

Коллега, информации по учету взноса в компенсационный фонд СРО достаточно много и на бух.форумах, и на сайтах саморегулируемых организаций.

Приведу рекомендацию из системы "Главбух", датированную 2015г.:

"1. Рекомендация: Как учесть при расчете налога на прибыль прочие расходы, связанные с производством и реализацией
<…>
Пример отражения в бухучете и при налогообложении расходов по уплате вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд СРО, которая допускает к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства. Организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления*
ООО «Альфа» ведет деятельность по подготовке проектной документации под строительство различных объектов. Ею можно заниматься при наличии свидетельства о допуске к проектным работам.
Для получения свидетельства в декабре «Альфа» вступила в СРО НП «Проект». Вступительный взнос в СРО составил 10 000 руб., взнос в компенсационный фонд – 150 000 руб. В конце месяца свидетельство было получено. Размер членского взноса – 20 000 руб. Согласно положению НП «Проект» членские взносы уплачиваются один раз в год в том месяце, когда организация вступила в СРО.
Бухгалтер «Альфы» отразил в учете уплату взносов в СРО НП «Проект» следующим образом:
Дебет 76 Кредит 51
– 180 000 руб. (10 000 руб. + 150 000 руб. + 20 000 руб.) – перечислены взносы в СРО проектировщиков;
Дебет 26 Кредит 76
– 10 000 руб. – учтен вступительный взнос в СРО проектировщиков;
Дебет 26 Кредит 76
– 150 000 руб. – учтен взнос в компенсационный фонд СРОпроектировщиков;
Дебет 26 Кредит 76
– 20 000 руб. – учтен членский взнос в СРО проектировщиков.
При расчете налога на прибыль бухгалтер «Альфы» включил в состав прочих расходов:
сумму вступительного взноса в размере 10 000 руб.;сумму взноса в компенсационный фонд в размере 150 000 руб.;сумму членского взноса в размере 20 000 руб.<…>

Елена Попова,
государственный советник налоговой службы РФ I ранга".


То есть в учете вверенной Вам организации не отнесена на расходы сумма компенсационного взноса, поэтому и "висит" дебетовое сальдо. Почему так произошло, трудно сказать. 
Вопрос о том, как Вам выйти из сложившейся ситуации, задайте в новой теме.
Цитата (Виктория_NEW):или 76.03 закроется при выходе из СРО?
Нет, при выходе из СРО компенсационный фонд не возвращается. 

В пункте 4 статьи 55.7 Градостроительного кодекса РФ говорится:
"4. Лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено Федеральным законом о введении в действие настоящего Кодекса."

В пункте 13 статьи 13 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" говорится:
"13. Не допускается осуществление выплат из компенсационного фонда, за исключением выплат в целях обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг) и иными лицами, если иное не предусмотрено федеральным законом. Не допускается возврат взносов членам саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено федеральным законом."

(Источник - СПС "Консультант Плюс")
25 мая 2016 в 17:37
Огромное спасибо, Вам!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер