Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата страховых взносов с суммы авторского вознаграждения по договору ГПХ

26 мая 2016 в 01:00
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста.
В рамках трудовых отношений сотрудники создают объекты интеллектуальной собственности согласно служебным заданиям. В ТД прописано что исключительные права будут принадлежать компании. По факту создания объекта интеллектуальной собственности с автором подписывается ГП договор об отчуждении исключительного права и начисляется авторское вознаграждение. В договоре прописано что выплачивается вознаграждение через в течении трех месяцев с момента передачию
Вопрос: 
1. Тк гражданско-правовой договор подписан в рамках трудовых отношений, то сумма вознаграждения облагается всеми взносами, так же как и заработная плата?
2. В какой момент возникает обязанность начислить взносы : в момент начисления или выплаты?
Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
26 мая 2016 в 06:40
Цитата (Алиса начинающий бух):3. В какой момент возникает обязанность начислить НДФЛ : в момент начисления или выплаты?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
virochka  417 баллов, г. Москва
26 мая 2016 в 09:03
20 баллов Добавить баллы
Доброе утро! Конечно, у вас возникает обязанность по исчислению и уплате и НДФЛ и страховых взносов!
Когда будете исчислять страховые взносы, обратите внимание на пункт 7 статьи 8 ФЗ 212, там указаны суммы, которые не облагаются взносами в рамках авторского договора. Организация сможет сэкономить на взносах
ПомБух  61 983 балла, г. Челябинск
26 мая 2016 в 11:20
31 балл Добавить баллы
Здравствуйте.

Цитата (virochka):Конечно, у вас возникает обязанность по исчислению и уплате и НДФЛ и страховых взносов!
Не факт.
Цитата (Алиса начинающий бух):В ТД прописано что исключительные права будут принадлежать компании.
А зачем тогда 
Цитата (Алиса начинающий бух):с автором подписывается ГП договор об отчуждении исключительного права
Чтобы "отчуждить" исключительное право, которое по факту у работника отсутствует?

Цитата (Алиса начинающий бух):Тк гражданско-правовой договор подписан в рамках трудовых отношений, 
Гражданско-правовой договор не может быть "подписан в рамках трудовых отношений".
На самом деле, в рамках трудовых отношений сотрудники создают интелектуальную собственность и если бы ещё "на берегу" (при заключении трудового договора") они не от неё не отказаались, с ними можно было заключить гражданско-правовые договора об отчуждении исключительного права на неё.

Цитата (Алиса начинающий бух):с автором подписывается ГП договор об отчуждении исключительного права и начисляется авторское вознаграждение.
Авторское вознаграждение выплачивается по договору авторского заказа. К договору об отчуждении исключительного права он не имеет ни какого отношения.

Цитата (Алиса начинающий бух):сумма вознаграждения облагается всеми взносами, так же как и заработная плата?
Сумма вознаграждения по любому ДГПХ в любом случае облагается не всеми взносами.
Взносами в ФСС на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством она не облагаентся ни при каких обстоятельствах (п.2 ч.3 ст. 9 212-ФЗ). А взносами в ФСС от НС и ПЗ - только в случае, если это предусмотрено в договоре  (ст. 20.1 125-ФЗ).
Облагается ли сумма вознаграждения взносами в ПФР и ФФОМС в Вашем случае - сказать сложно. Ответ на вопрос будет зависеть от того, какие же, всё-таки, гражданско-правовые договора Вы заключаете с сотрудниками и какой именно интеллектуальный продукт они производят. 
А найти этот ответ Вы сможете в прикреплённой статье.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер