Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Несвоевременная уплата НДФЛ с суммы материальной выгоды

26 мая 2016 в 10:38
Добрый день Всем! Подскажите как лучше поступить с уплатой НДФЛ с материальной выгоды. Директору был выдан беспроцентный займ в 2014 году. Однако НДФЛ с материальной выгоды по новым правилам с 2016 года не удержали не перечислили. Сейчас я все посчитала, получается за 2014,2015 и по состоянию на 31.01.16 сумма НДФЛ превышает 50% от з/п, поэтому удержать всю сумму я не могу, как в этом случае поступить? Возможен такой вариант: за январь, февраль, март, апрель и май 2016 года я удержу и перечислю 31.05 мая, за июнь соответственно в июне до 31.06. А за 2014 и 2015 годы, директор внесет деньги в кассу для погашения за него НДФЛ и мы их перечислим в налоговую как уплата НДФЛ с материальной выгоды за 2014 и 2015 год. Стоит ли пересдавать 6-НДЫЛ за первый квартал, или можно во 2 квартале все суммы указать?
Главбух 2003  105 906 баллов, г. Кемерово
26 мая 2016 в 11:46
33 балла Добавить баллы
Цитата (Tatiana Kop):Возможен такой вариант: за январь, февраль, март, апрель и май 2016 года я удержу и перечислю 31.05 мая, за июнь соответственно в июне до 31.06. А за 2014 и 2015 годы, директор внесет деньги в кассу для погашения за него НДФЛ и мы их перечислим в налоговую как уплата НДФЛ с материальной выгоды за 2014 и 2015 год. Стоит ли пересдавать 6-НДЫЛ за первый квартал, или можно во 2 квартале все суммы указать?
Добрый день!
А Вы в отчете 6-НДФЛ за 1 квартал суммы НДФЛ с мат. выгоды не указали? Тогда сдавайте корректировку, т.к. дата получения дохода с мат. выгоды с 01.01.16 рассчитывается на последнее число каждого месяца (пп.7 п.1 ст.223 НК РФ). Удержание НДФЛ производится из выплачиваемых доходов:
Цитата (п.4 ст.226 НК РФ):При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ)
Поэтому, мне кажется, лучше удержать и перечислить НДФЛ с последующих выплат.
26 мая 2016 в 11:57
Цитата (Главбух 2003):Поэтому, мне кажется, лучше удержать и перечислить НДФЛ с последующих выплат.
Нет, 6-НДФЛ был сдан без этих сумм, я недавно работаю в этой организации, займ обнаружила тоже недавно, стала с ним разбираться и вот выяснилось , что по нему ни чего не платили. Т. е. я в корректировочном добавляю 1 раздел со ставкой 35%, но там будет только начислено, удержано и перечислено уже во втором квартале. 2 раздел не поменяется.
Получается НДФЛ за 14 и 15 годы можно поделить на части и удерживать в течении ,например, июня и июля.? А дальше ждать штрафа получается.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 мая 2016 в 12:16
Цитата (Tatiana Kop):Т. е. я в корректировочном добавляю 1 раздел со ставкой 35%, но там будет только начислено, удержано и перечислено уже во втором квартале. 2 раздел не поменяется.
Получается НДФЛ за 14 и 15 годы можно поделить на части и удерживать в течении года?
Вы знаете, думаю во второй раздел тоже надо эти суммы включить, т.к. налоговый агент был обязан удержать НДФЛ при ближайшей выплате зарплаты. 
А строки 100-120 должны заполняться аналогично выплатам зарплаты.
Сейчас подумала, может все-таки попробовать сотруднику оформить добровольное внесение в кассу недоудержанного НДФЛ ( по заявлению) и перечислить его.
Может коллеги что еще посоветуют.
26 мая 2016 в 12:31
Цитата (Главбух 2003):Вы знаете, думаю во второй раздел тоже надо эти суммы включить, т.к. налоговый агент был обязан удержать НДФЛ при ближайшей выплате зарплаты. 
А строки 100-120 должны заполняться аналогично выплатам зарплаты.
Сейчас подумала, может все-таки попробовать сотруднику оформить добровольное внесение в кассу недоудержанного НДФЛ ( по заявлению) и перечислить его.
Во втором разделе я не могу показать удержанный НДФЛ, поскольку его не удержали и не перечислили. Ведь первый раздел заполняется нарастающим итогом, может можно во 2-м квартале все показать, а первый квартал не трогать? т.е. я в 6-ндфл в первом разделе помимо 13% добавлю 35% и покажу общую сумму начислений, а удержу не более 50%, а во 2 разделе укажу сумму которую фактически удержала и перечислили и дату 31.05.16
По поводу внесения наличных в кассу для погашения, я думала, но четкого ответа что так можно сделать не нашла, меня смущает, то что НДФЛ удерживается из дохода, а внесение в кассу это же не доход получается.
26 мая 2016 в 12:35
Цитата (Tatiana Kop):Во втором разделе я не могу показать удержанный НДФЛ, поскольку его не удержали и не перечислили. Ведь первый раздел заполняется нарастающим итогом, может можно во 2-м квартале все показать, а первый квартал не трогать? т.е. я в 6-ндфл в первом разделе помимо 13% добавлю 35% и покажу общую сумму начислений, а удержу не более 50%, а во 2 разделе укажу сумму которую фактически удержала и перечислили и дату 31.05.16
По поводу внесения наличных в кассу для погашения, я думала, но четкого ответа что так можно сделать не нашла, меня смущает, то что НДФЛ удерживается из дохода, а внесение в кассу это же не доход получается.
 Ну и что, что нарастающим итогом. Получается за 1 квартал Вы занизите налоговую базу. Я думаю, надо корректировку сдавать за 1 квартал.Хотя бы в 1 разделе отразить. А со вторым разделом уж решайте сами тогда. Я Вам свое мнение высказала.
26 мая 2016 в 12:38
Цитата (Главбух 2003):Я Вам свое мнение высказала.
Спасибо за мнение!
Буду рада, если кто-то еще выскажет свое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер