Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок оформления документов при смене директора в ООО

26 мая 2016 в 11:29
Здравствуйте! Ситуация такая - 10 марта на основании Решения единственного участника собрания - учредителя - был уволен директор(учредитель) и назначен новый. Составлен приказ об увольнении от 10 марта и приказ о назначении нового директора от 11 марта. Подскажите, пожалуйста, на чье имя писать заявление о приеме на работу новому директору? И трудовой договор заключать 11 марта?
IrinaKhramova  5 482 балла
26 мая 2016 в 13:14
43 балла Добавить баллы
Цитата (Ольга Симф):Здравствуйте! Ситуация такая - 10 марта на основании Решения единственного участника собрания - учредителя - был уволен директор(учредитель) и назначен новый. Составлен приказ об увольнении от 10 марта и приказ о назначении нового директора от 11 марта. Подскажите, пожалуйста, на чье имя писать заявление о приеме на работу новому директору? И трудовой договор заключать 11 марта?
Здравствуйте. По своему опыту скажу, что необязательно писать заявление о приеме, назначение нового директора также можно оформить решением учредителя, прописать "назначить директором ФИО с 26.05.2016" трудовой договор нужно заключать текущей датой, так как.
Цитата ("Вмененка", 2014, N 11 В ОРГАНИЗАЦИИ СМЕНИЛСЯ РУКОВОДИТЕЛЬ. КАК УВЕДОМИТЬ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ):Единственная государственная инстанция, которую вы должны уведомить о смене руководителя компании, - это налоговая инспекция. Ведь в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) должна содержаться актуальная и достоверная информация о руководстве организации (пп. "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, далее - Закон N 129-ФЗ).
Никакие другие инстанции, например внебюджетные фонды или учреждение статистики, уведомлять не нужно. Они получат информацию о смене вашего генерального директора в электронном виде в режиме "одного окна" - через систему межведомственного взаимодействия (п. 9 ст. 6 Закона N 129-ФЗ).
Сообщить налоговикам о смене руководителя компании вы обязаны в течение трех рабочих дней с момента изменений. Такой срок предусмотрен п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ. Отсчитывайте трехдневный срок со дня, следующего за днем вступления нового руководителя в должность.
Если вы нарушите этот срок, налоговики могут начислить штраф на должностное лицо вашей организации в размере 5000 руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ). Аналогичный штраф вам грозит и в том случае, если вы вообще не представите в инспекцию сведения о новом руководстве.

Е.Ромашкина
Эксперт журнала "Вмененка"
Подписано в печать
09.10.2014

Трудовой договор от имени организации подписывает учредителей, с другой стороны, соответственно новый директор.
26 мая 2016 в 16:58
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер