Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать больничный, если работник был внешним совместителем, а сейчас — основной работник?

26 мая 2016 в 13:27
Здравствуйте!
Ситуация такая:
штатный сотрудник принес больничный лист в мае 2016 года, для расчета больничного берем 2 предыдущих года 2014 и 2015.
2014 год - у нас он был внешним совместителем до 01.12.2014 (уволен), с 02.12.2014 принят  штатным. По основному месту до 01.12.2014 был в другой компании.
2015 год - трудился у нас по основному, совместительства не было никакого.
берем за 2014- доход за декабрь по основному, т.е наш доход.
2015-полностью наш доход.
Вопрос: нужно ли брать в расчет доход с 01.01.2014-01.12.2014- когда он работал у нас по совместительству?
Или мы должны взять доход с 01.01-01.12.2014 - по основному месту другой компании?
Или и первое, и второе вместе?
Помогите, пожалуйста разобраться.
Панфилова Елена  953 балла, г. Екатеринбург
26 мая 2016 в 14:40
Добрый день! И первое и второе, свою компанию за 2014 и 2015 года и 2014 год другую компанию, весь доход который он получал за эти года.
26 мая 2016 в 17:14
Елена, может быть подскажете на основании каких документов  выбираем  этот  вариант.
В 255 ФЗ и на форумах  примеры расчета работающих совместителей, в нашем случае бывший и я не нашла ответа на свой вопрос.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Leksi  612 баллов, г. Йошкар-Ола
26 мая 2016 в 18:14
Здравствуйте.
Порядок выплаты пособий совместителям зависит от того, где человек работал в двух календарных годах, предшествующих году началу страхового случая. Так, если на момент наступления страхового случая (болезни) работник трудился у нескольких работодателей и в двух предшествующих календарных годах был занят у них же — то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается по всем местам работы, исходя из среднего заработка, полученного у каждого из страхователей (ч. 2 ст. 13 Закона № 212-ФЗ).
Берете весь доход  за 2 года.
27 мая 2016 в 17:37
Цитата (Leksi):ч. 2 ст. 13 Закона № 212-ФЗ какое отношение имеет в моему вопросу?
Прикреплен 1 файл:
Nataly S Консультант
28 мая 2016 в 00:46
Здравствуйте.
Цитата (Leksi):
Порядок выплаты пособий совместителям зависит от того, где человек работал в двух календарных годах, предшествующих году началу страхового случая. Так, если на момент наступления страхового случая (болезни) работник трудился у нескольких работодателей и в двух предшествующих календарных годах был занят у них же — то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается по всем местам работы, исходя из среднего заработка, полученного у каждого из страхователей (ч. 2 ст. 13 Закона № 212-ФЗ).
Неверно, данный пункт статьи 13 не подходит к рассматриваемому случаю.

На момент наступления страхового случая застрахованное лицо трудится у одного работодателя, а в двух предшествующих годах трудился как у этого работодателя, так и у другого, такая ситуация соответствует пункту 2.2 статьи 13:
Цитата:2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
У работника имеется право выбора, пособие может быть рассчитано как с учетом справок о заработке от других работодателей, так и без них.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер