Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации неиспользованного отпуска при увольнении работника

Родима (автор вопроса)  0 баллов, г. Нальчик
26 мая 2016 в 16:26
Здравствуйте!

Сотрудник работает в организации с 01.10.15г., с окладом 8000,00.Сотрудник написал заявление об увольнении с 01.05.16. Ответьте

пожалуйста,ему положено выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и как рассчитать.

Заранее спасибо!
Анна Влада  186 304 балла, г. Москва
26 мая 2016 в 18:06
44 балла Добавить баллы
Цитата (Родима):Сотрудник работает в организации с 01.10.15г., с окладом 8000,00.Сотрудник написал заявление об увольнении с 01.05.16. 
Скажите, пожалуйста, что работник имел в виду, указав, что он с 01.05. увольняется - что он крайний день присутствует 01.05.2016, или он хочет 30.04.2016 присутствовать в организации?
Чтобы не возникало подобных вопросов, НЕ нужно вообще указывать "С". Нужно просто писать - прошу уволить меня 25.04.2016 -  тогда четко и ясно, что 25.04. - день увольнения.
А в Вашем случае - НЕ понятно.  

Цитата (Родима):Ответьте  пожалуйста,ему положено выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и как рассчитать.
Компенсация за отпуск работнику положена, ЕСЛИ он не гулял в отпуске очередном.
Если отпуска не было, значит, компенсация отпуска положена за период с 01.10.2015 по 30.04.2016, а это 7 месяцев, т.е 28/12*7=16,33 дней. Это основной отпуск. Если есть дополнительный, нужно высчитать. 

Цитата (Родима):Сотрудник написал заявление об увольнении с 01.05.16. 
По срокам Вы нарушаете законодательство - у Вас работник уволился 30.04 (или 01.05.) - не знаю какую дату Вы выбрали, а Вы еще расчет не сделали.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Родима (автор вопроса)  0 баллов, г. Нальчик
27 мая 2016 в 17:58
Здравствуйте!

Он 30.04.2016г. последний день присутствует на работе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер