Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами стоимость питания работников, занятых на работах с вредными условиями труда?

27 мая 2016 в 06:14
Добрый день, уважаемые форумчане!

Наша организация занимается строительством, УСН 15%. Собранием работников решили составить коллективный договор и вписать в его бесплатное обеспечение обедами либо продуктами питания либо равнозначной денежной компенсацией работников занятых, в соответствии с аттестацией рабочих мест по условиям труда, на рабочих местах с вредными условиями труда. Подскажите пожалуйста, облагается ли такая инициатива НДФЛ и страховыми взносами? Вопрос удалён модератором.

Буду очень благодарен за ответ!
Юлия Радская Модератор
27 мая 2016 в 06:59
Цитата (InsPaer):Добрый день, уважаемые форумчане!

Наша организация занимается строительством, УСН 15%. Собранием работников решили составить коллективный договор и вписать в его бесплатное обеспечение обедами либо продуктами питания либо равнозначной денежной компенсацией работников занятых, в соответствии с аттестацией рабочих мест по условиям труда, на рабочих местах с вредными условиями труда. Подскажите пожалуйста, облагается ли такая инициатива НДФЛ и страховыми взносами? И возможно ли включение расходов организации по такому обеспечению в уменьшение налогооблагаемой базы по УСН 15%?

Буду очень благодарен за ответ!
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Ольга Рогова  235 071 балл, г. Ростов-на-Дону
27 мая 2016 в 14:50
35 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Работодатель оплачивает питание работников: разбираемся с налогами и взносами):Обязательная оплата питания.
Если работодатель участвует в оплате в силу требований законодательства, то стоимость питания можно рассматривать как компенсацию, связанную с исполнением трудовых обязанностей.
Например, работодатель должен обеспечивать продуктами и питанием работников, которые заняты на работах с вредными и особо вредными условиями труда (ст. 222 ТК РФ). Если компенсация осуществляется в пределах установленных норм, то на нее не начисляются:
- НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ);
- страховые взносы (п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, п. 2 ч. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ).
Отметим, что вредные условия труда на рабочих местах должны быть подтверждены результатами специальной оценки условий труда (аттестации рабочих мест) (см. письмо Минфина России от 31.03.14 № 03-03-РЗ/13985). О том, когда нужно провести специальную оценку, читайте в статье «Спецоценка условий труда: выбираем «оценщика» и подаем декларацию соответствия».
Расходы на организацию питания работников при работах на выезде 
НДФЛ и страховые взносы с сумм на проживание и питание работников
Начисление страховых взносов при оплате питания работников во время восстановительных работ
27 мая 2016 в 19:01
Цитата (Ольга Рогова):Если компенсация осуществляется в пределах установленных норм
Спасибо большое за ответ!

Единственное что я не могу найти, так это пределы норм не налогооблагаемой компенсации. К примеру, в кол. договоре мы прописываем что организация компенсирует работникам обеды, выдачу молока, выдачу гигиенических средств в размере 10 тыс. в месяц на человека, в организации на вредных условиях труда трудится 59 человек. При условии что все документы кадрового учета и по охране труда в порядке, возможны ли вопросы со стороны налоговых проверяющих???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер