Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить безвозмездное получение товаров от учредителя?

27 мая 2016 в 12:19
Добрый день! Помогите разобраться как правильно оформить в учете предприятия следующую ситуацию:

Есть ООО у которого один учредитель (100%), на начало года учредитель передал ООО товары на 10 000 000 руб., данный товар в дальнейшем реализовывался, и соответственно суммы реализаций включались в выручку, а себестоимость списывалась на расходы.

При обращении к Аудитору, он  посоветовал оформить передачу товаров - как взнос от учредителя в целях увеличения чистых активов ООО в добавочный капитал ООО. Но у меня возникает резонный вопрос, можно ли списывать себестоимость в затраты при продаже товаров. (товары реализовывались в одном налоговом периоде с поступлением)?

Есть второй вариант оформить договор безвозмездной передачи товаров от учредителя или  третий вариант договор займа (на товары).

Как правильно и с наименьшими рисками оформить данную операцию, что бы не попасть на налогообложение  данной суммы по налогу на прибыль.

Договор безвозмездной передачи товаров от учредителя нам не подходит, так как товар был реализован в этом же году, когда поступил.
Остается 1 и 3 вариант, какой из них выбрать?
Ольга Рогова  235 522 балла, г. Ростов-на-Дону
27 мая 2016 в 13:26
Доброго дня.
  Если Вы получили от учредителя безвозмездно не денежные средства, а имущество и продали его в течение года третьим лицам, его стоимость следует включить в доход.
Учет материалов, полученных безвозмездно от учредителя юридического лица
Оприходование в 1С товара, полученного от учредителя безвозмездно
Реализация безвозмездно полученных товаров
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=316406
Как взаимозависимым лицам оформить передачу имущества: взнос в УК и вклад в имущество
Сумма займа, прощенного акционером — заимодавцем с целью увеличения чистых активов организации — заемщика, не облагается налогом на прибыль
27 мая 2016 в 14:11
Я уже писала что "Договор безвозмездной передачи товаров от учредителя нам не подходит, так как товар был реализован в этом же году, когда поступил. "
Как насчет первого варианта - " оформить передачу товаров - как взнос от учредителя в целях увеличения чистых активов ООО в добавочный капитал ООО "
то есть, согл. ст 251 п 1 п.п. 3.4 эти доходы не учитываются при опр. налоговой базы по прибыли.

Вопрос удалён модератором.

Или лучше заключить договор займа с учредителем на год (с последующими продлениями = до 3000 г.)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
27 мая 2016 в 14:18
Цитата (olina1011):Я уже писала что "Договор безвозмездной передачи товаров от учредителя нам не подходит, так как товар был реализован в этом же году, когда поступил. "
Как насчет первого варианта - " оформить передачу товаров - как взнос от учредителя в целях увеличения чистых активов ООО в добавочный капитал ООО "
то есть, согл. ст 251 п 1 п.п. 3.4 эти доходы не учитываются при опр. налоговой базы по прибыли.

оформить в бух. учете:

1. Поступили товары от учредителя (решение учредителя, акт приемки-передачи)     Дт 41,01   Кт 75

2. Сформирован добавочный капитал  Дт 75   Кт 83

3. Реализованы товары

Дт 90.02.1  Кт 41.01 списана себестоимость

Дт 62.01     Кт 90.01.1 учтена выручка от реализации

Дт 90.03     Кт 68.02 учтен НДС по реализации


Или лучше заключить договор займа с учредителем на год (с последующими продлениями = до 3000 г.)
Добрый день! Выделенное синим - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
27 мая 2016 в 14:20
Это не вопрос (выдел синим) а то как провести учет по взносу в добавочный капитал, вопрос все тот же какой из двух вариантов оформления данной операции выбрать?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер