Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы при оказании благотворительной помощи за счет прибыли предприятия

27 мая 2016 в 14:07
Добрый день, уважаемые форумчане!
ООО на УСН (доходы минус расходы) в 2015 году получили прибыль, теперь учредитель часть хочет забрать дивидендами,  а часть перечислить в благотворительный фонд
вопрос, нужно ли это прописывать в протоколе и какие документы между ООО и БФ закрывающие должны быть?
заранее благодарю за ответы.
irinaalenkina  13 503 балла, г. Волгоград
27 мая 2016 в 14:19
6 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Для целей налога на прибыль и при УСН стоимость имущества (работ, услуг), которое было передано в качестве благотворительной помощи, а также расходы, связанные с такой передачей (например, стоимость доставки), в расходах не учитываются (п. 16 ст. 270, п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 04.04.2007 N 03-03-06/4/40).
Благотворительный характер помощи (пожертвования) подтверждают следующие документы (Письмо Минфина от 26.10.2011 N 03-07-07/66):
1) договор с получателем такой помощи - физическим лицом или некоммерческой организацией. В нем обязательно должно быть указано, что имущество (работы, услуги) безвозмездно передается в благотворительных целях;
2) акт или другой документ о принятии имущества (работ, услуг), подписанный получателем благотворительной помощи;
3) если получателем помощи является некоммерческая организация - документ, подтверждающий использование полученных товаров (работ, услуг) в рамках благотворительной деятельности (например, письмо благотворительного фонда о целевом использовании полученных денег).
 Если учредитель хочет эти средства перечислить из своих дивидендов, то по его поручению вы можете произвести перечисление на указанные реквизиты. Но не забывайте, что в этой ситуации вы остаетесь налоговым агентом участника, поэтому согласно законодательства должны начислить  дивидендные" налоги с таких выплат вы удерживаете в обычном порядке.
27 мая 2016 в 15:34
спасибо за ответ !
я имела ввиду, если  не из дивидендов, а за счет прибыли предприятия, или это невозможно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  13 503 балла, г. Волгоград
27 мая 2016 в 15:44
Я вам указала оба варианта.
27 мая 2016 в 16:36
я вот не пойму сам документооборот, как мне оформить документы мои внутренние, чтоб за счет прибыли прошлого года выплатить этому благотворительному фонду
irinaalenkina  13 503 балла, г. Волгоград
27 мая 2016 в 16:57
А перечисление денежных средств вы когда сделали? Почему именно прошлым годом?
TRS  30 баллов
27 мая 2016 в 17:17
Добрый день. Сделайте решение учредителя ( если один учредитель) о выплате за счёт чистой прибыли  на благотворительные цели нужной суммы. Или протокол участников ООО . К решению приложите письмо от организации с просьбой о выделении денежных средств на ..что-то. Визу директора на письмо. Если есть ещё какие то документы договор , конкретный счёт на приобретение чего то и прочее , то приложите. И списываете за счёт 84 счета.
27 мая 2016 в 21:00
Цитата (irinaalenkina):А перечисление денежных средств вы когда сделали? Почему именно прошлым годом?
вообще не делали, только планируем.
предложила снять дивиденды, учр-ль решил, что много ему и решил поделиться
Цитата (TRS):Добрый день. Сделайте решение учредителя ( если один учредитель) о выплате за счёт чистой прибыли  на благотворительные цели нужной суммы. Или протокол участников ООО . К решению приложите письмо от организации с просьбой о выделении денежных средств на ..что-то. Визу директора на письмо. Если есть ещё какие то документы договор , конкретный счёт на приобретение чего то и прочее , то приложите. И списываете за счёт 84 счета.
вот меня смущает, то что выплатив дивиденды мы бы заплатили НДФЛ, а тут вроде как и платить не с чего
TRS  30 баллов
27 мая 2016 в 21:25
НДФЛ с дивидендов вы бы заплатили конечно. Но тут вы оказываете благотворительную помощь организации, например  для спорт школы что то. Какой тут НДФЛ? Вы из чистой прибыли помогаете, т. е . после уплаты налогов  уже.
Мария Ларичева Главный модератор
27 мая 2016 в 23:49
Добрый день!
Уважаемые участники обсуждения, на нашем форуме есть правило: в одной теме должен обсуждаться только один вопрос. В этой теме должен обсуждаться только вопрос, который сформулирован автором в первоначальном сообщении, а именно - вопрос об оформлении подтверждающих документов. Все же остальные вопросы - отражение операций в бухучёте, уплата НДФЛ и т.д. - обсуждайте, пожалуйста, каждый в новой теме.
28 мая 2016 в 09:02
извините, забыла про правила!
большое спасибо всем за ответы !!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер