Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли в 2016 году зачесть переплату по НДС, возникшую в 2012 году?

GalinaGorb (автор вопроса)  11 баллов, г. Москва
27 мая 2016 в 16:25
Здравствуйте! Мы строительная организация на ОСНО, выступаем в качестве подрядчика. В 2016 году обнаружили ошибочно проведенное выполнение 2012 года, можно ли подать уточненную декларацию по НДС и по прибыли за 12 год и зачесть переплату по НДС в текущем периоде?
Lino4ka  2 225 баллов, г. Волжский
27 мая 2016 в 16:33
15 баллов Добавить баллы
Цитата (GalinaGorb):можно ли подать уточненную декларацию по НДС и по прибыли за 12 год и зачесть переплату по НДС в текущем периоде?
Добрый день!Подавать уточненные налоговые декларации следует по мере выявления ошибок в отчетности. Календарные сроки для их представления в налоговую инспекцию законодательно не установлены, что следует из положений п.1 ст. 81 Налогового кодекса РФ.
GalinaGorb (автор вопроса)  11 баллов, г. Москва
27 мая 2016 в 17:12
т.е если у нас будет документальное подтверждение того, что мы в 12 году учли КС-3 по невыполненным работам (документ был подписан нами и заказчиком), то мы можем спокойно уменьшит НДС к уплате, например, за 2 кв.2016 года,т.е в том периоде когда обнаружили ошибку.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
taxadv  1 718 баллов
29 мая 2016 в 08:37
17 баллов Добавить баллы
При принятии решения по данному вопросу Вам необходимо руководствоваться следующим:
В соответствии с ч.6 ст.78 НК РФ: Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
В то же время,  в соответствии с ч.7 ст.78 НК РФ:   7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В то же время, учтите возможные последствия:
По правилам ч.4 ст.879 НК РФ при подаче уточненной декларации, в которой сумма налога к уменьшению, налоговая вправе провести выездную проверку за этот период. При этом, налоговая не ограничена тремя годами срока давности проверки.
GalinaGorb (автор вопроса)  11 баллов, г. Москва
30 мая 2016 в 14:33
Спасибо всем большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер