Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение имущественного налогового вычета

КДП_Бухгалтерия (автор вопроса)  128 баллов, г. Санкт-Петербург
28 мая 2016 в 10:45
Добрый день! 
Человек приобрел квартиру в 2007г. и сейчас хочет получить имущественный вычет. Ему полагается 130.000р (1.000.000*13%). Также этот человек планирует приобрести квартиру в 2016г. На сколько я понимаю, согласно п. 11 ст.220 НК РФ, этот человек не сможет воспользоваться вычетом дважды. Т.е. ему выгоднее не брать сейчас вычет за квартиру, купленную в 2007г., а взять за ту, что будет куплена в 2016г. и при этом получить 260.000р (если он приобретет жилье за свои деньги) или 390.000 (если использует заемные средства)?
evgusechka  547 баллов, г. Полтавская
28 мая 2016 в 11:08
Цитата (КДП_Бухгалтерия):На сколько я понимаю, согласно п. 11 ст.220 НК РФ, этот человек не сможет воспользоваться вычетом дважды.
Добрый день! У Вас несколько устаревшая информация: с 2014 года правом на имущественный вычет можно воспользоваться несколько раз. Единственное ограничение - в сумме:
2 000 000 максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет.
3 000 000 рублей – максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли под него) при погашении процентов по целевым займам (кредитам).
Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).  Например, если квартира стоила 1 млн руб., то можно будет получить вычет еще на 1 млн. руб. со второй квартиры. Плюс вычет по процентам.
evgusechka  547 баллов, г. Полтавская
28 мая 2016 в 11:10
Цитата (КДП_Бухгалтерия):Человек приобрел квартиру в 2007г.
В таком случае вычет по процентам не лимитирован. "Ограничение суммы уплаченных по целевым займам (кредитам) процентов, принимаемых к вычету, применяется к займам (кредитам), полученным после 1 января 2014 года. Суммы уплаченных процентов по целевым займам (кредитам), полученным до 2014 года, могут быть включены в состав имущественного вычета в полном размере без каких-либо ограничений." информирует nalog.ru
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
taxadv  1 718 баллов
28 мая 2016 в 12:30
Если учесть, что заявление на вычет налплат вправе подать не позже 3-х лет с даты излишней уплаты, то в 2016 заявление может быть подано в связи с уплатой НДФЛ за 15, 14, 13 годы (ст. 78 НК РФ).
С 2010 г. вычет по покупке жилой недвижки составлял 2 млн. ( от 19.07.2009 N 202-ФЗ).
Давность сделки для вычета НДФЛ - в НК РФ не установлена.
При изложенных обстоятельствах, сумма вычета в 1 и 2 случаях одинакова.
Но с точки зрения возражений налогового органа, проще заявлять вычет по сделке 2016г., т.к. к сделке текущего налог периода 100% применяется правила законодательства текущего налогового периода.
КДП_Бухгалтерия (автор вопроса)  128 баллов, г. Санкт-Петербург
28 мая 2016 в 13:42
Цитата (evgusechka):Добрый день! У Вас несколько устаревшая информация: с 2014 года правом на имущественный вычет можно воспользоваться несколько раз.
На счет этого я в курсе, просто не совсем поняла. Боялась, что, если квартира была приобретена до 2014г., то на нее это правило не действует.
Цитата (evgusechka):В таком случае вычет по процентам не лимитирован. "Ограничение суммы уплаченных по целевым займам (кредитам) процентов, принимаемых к вычету, применяется к займам (кредитам), полученным после 1 января 2014 года. Суммы уплаченных процентов по целевым займам (кредитам), полученным до 2014 года, могут быть включены в состав имущественного вычета в полном размере без каких-либо ограничений." информирует nalog.ru
квартира в 2007г. была приобретена в ипотеку. Значит человек сможет вернуть себе  весь уплаченный процент?
Т.е. я Вас правильно поняла: в 2016г. можно подать заявление на возврат по имущ. вычету за квартиру (куплена в 2007г) в размере 130.000р и на весь процент по уплаченной ипотеке? А по квартире, которую человек купит в 2016г., он сможет получить вычет в размере 130.000р, т.е. остаток?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер