Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата начисления минимального налога по УСН (доходы минус расходы) при использовании кассового метода

28 мая 2016 в 22:47
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какой датой нужно начислить налог УСН (доходы-расходы) при использовании кассового метода? 31.12? Или начисление сделать датой отплаты, т.е. в марте? Правомерно ли начислять в марте?

Ведь нельзя признавать расход, до его оплаты, т.е. получается, что за период с 1 января до 31 декабря налог нужно начислить и оплатить в марте?
В этой статье: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Советуют начислять авансовые платежи в день их оплаты, получается, что с налогом за год та же история?
Юлия Радская Модератор
28 мая 2016 в 23:16
Добрый день! Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Ann-Nancy  53 057 баллов, г. Благовещенск
29 мая 2016 в 06:54
53 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Foxline):Скажите пожалуйста, какой датой нужно начислить налог УСН (доходы-расходы) при использовании кассового метода? 31.12?
Где вы используете кассовый метод?

Если речь идет про налоговый учет, то у вас выбора нет:

Цитата (Статья 346.17 НК РФ):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты
Уплаченный авансовый платеж (налог) по УСН в расход для целей налогового учета не включается:

Цитата (Статья 346.16 НК РФ):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в соответствии с настоящей главой, и налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 настоящего Кодекса; 
Что же касается бухгалтерского учета, то он ведется методом начисления:

Цитата (п.5 ПБУ 1/2008):5. При формировании учетной политики предполагается, что:
активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций (допущение имущественной обособленности);
организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности);
принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики);
факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).
Следовательно, в бухгалтерском учете начисление налога (авансового платежа) относится к тому периоду, за который он начислен.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 мая 2016 в 11:11
Ann-Nancy, здравствуйте! 
Благодарю за ответ!

У нас в ООО ведется только один учет. Бухгалтерский учет кассовым методом. Вот это и сводит с толку. Бухгалтер, которая там работала делает проводки мартом, днем оплаты, меня это очень смущает... Получается она правильно делала?
Ann-Nancy  53 057 баллов, г. Благовещенск
29 мая 2016 в 16:30
45 баллов Добавить баллы
Признание доходов и расходов по кассовому методу в бухгалтерском учете

Переход с кассового метода на метод начисления в малом предприятии на УСН

Информация МИНФИНА РОССИИ от 03.06.2015  ·  № ПЗ-3/2015

При кассовом методе расход признается в момент расходования денег.
29 мая 2016 в 17:12
Кассовый метод предполагает признание доходов и расходов после их фактической оплаты для формирования базы для налога УСН. Является ли тогда данный налог расходом организации??? Можно ли его начислять в марте проводкой 99-68 и тогда же оплачивать 68-51. Или начислять 31.12, а оплачивать в марте? Сколько не читала НК РФ не нашла однозначного ответа.
Ann-Nancy  53 057 баллов, г. Благовещенск
29 мая 2016 в 17:45
Цитата (Foxline):Сколько не читала НК РФ не нашла однозначного ответа.
А причем тут Налоговый Кодекс?
Вы же спрашиваете про отражение в бухгалтерском учете. А нормативка для бухучета - это
1 - Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
2 - все ПБУ

Цитата (Foxline): Является ли тогда данный налог расходом организации???
Для целей налогообложения при УСН- это не расход. Ссылка на НПА в моем первом посте.
29 мая 2016 в 19:16
Ann-Nancy, таким образом получается, что при использовании кассового метода в бухгалтерском учете проводки по начислению и уплате налога УСН нужно делать одновременно именно в марте??? Я правильно Вас понимаю?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер