Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Товар реализован одному контрагенту, оплатил вместо него другой, но в 1С указана верная организация

29 мая 2016 в 14:04
Добрый день! Приступила к работе в мае месяце 2016 г и обнаружила ошибку за 1 кв 2016г,которую допустила предыдущий бухгалтер. Подскажите пожалуйста, как решить данную проблему: в марте 2016 года был выставлен счет-фактура покупателю фирме "А" (и счет на оплату тоже ему), но оплата поступила от фирмы "В"( как я поняла, в фирмах "А" и "В" один бухгалтер и она ошибочно оплатила с другой фирмы).Оплата прошла так же в марте.Бухгалтер нашей фирмы намеренно разнесла оплату на фирму "А", хотя в платежке оплата от фирмы "В". (без каких либо взаимозачетов).Таким образом, получилось в 1С все ровненько по фирме "А",а фирма "В" вообще не упоминается. А в бухгалтерии контрагентов числится аванс от фирмы "Б" и задолженность у фирмы "А". Я просила бухгалтера покупателя написать письмо, что бы считать оплату от фирмы "В", как оплату от фирмы "А", но она категорически отказывается, говорит, что не может этого сделать. Как мне поступить в данном случае? Разнести банк как положено, на фирму "В", выставить им счет-фактуру на аванс и подать уточненку за первый квартал по НДС? И как это отразится на налоге на прибыль?( не придется ли тоже подавать уточненку?) Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией, как правильно все оформить?
максимова2015  11 500 баллов, г. Москва
29 мая 2016 в 23:18
Доброго дня!
Цитата (bogatir201079):в марте 2016 года был выставлен счет-фактура покупателю фирме "А" (и счет на оплату тоже ему), но оплата поступила от фирмы "В"( как я поняла, в фирмах "А" и "В" один бухгалтер и она ошибочно оплатила с другой фирмы).
Цитата (bogatir201079):Я просила бухгалтера покупателя написать письмо, что бы считать оплату от фирмы "В", как оплату от фирмы "А", но она категорически отказывается, говорит, что не может этого сделать.

Для начала Вам нужно СРОЧНО оформить акты сверки расчетов в фирмами А и В. и исходить из расчетов по актам
Если фирма А вам должна, то пишите письма о погашении задолженности. 
Если вы должны фирме В, то в 1 кв.2016 нужно исчислить с суммы предоплаты НДС, доплатить налог и пени, и только затем сдать уточненную НД во избежании начисления штрафа.
Цитата (bogatir201079):И как это отразится на налоге на прибыль?( не придется ли тоже подавать уточненку?)
29 мая 2016 в 23:36
100 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (bogatir201079):в марте 2016 года был выставлен счет-фактура покупателю фирме "А" (и счет на оплату тоже ему), но оплата поступила от фирмы "В"( как я поняла, в фирмах "А" и "В" один бухгалтер и она ошибочно оплатила с другой фирмы).
Цитата (bogatir201079):Я просила бухгалтера покупателя написать письмо, что бы считать оплату от фирмы "В", как оплату от фирмы "А", но она категорически отказывается, говорит, что не может этого сделать.
Цитата (bogatir201079):И как это отразится на налоге на прибыль?( не придется ли тоже подавать уточненку?)
Для начала вам нужно СРОЧНО оформить акты сверки расчетов с фирмами А и В и рассмотреть ситуацию исходя из расчетов по актам.
Если вы должны фирме В, то в 1 кв.2016г нужно исчислить с суммы предоплаты НДС, доплатить налог и пени, и только затем сдать уточненную декларацию НД во избежании начисления штрафа.
Сейчас движение денежных средств на налог на прибыть не влияет.  
Но если вы сейчас или в течение трех лет  не закроете расчеты, то по истечение срока исковой давности нужно учесть невостребованную дебиторскую и непогашенную кредиторскую задолженность в расчете налога на прибыль.(п. 2 ст. 265 НК РФ, п. 18 ст. 250 НК РФ). Еще вариант — признать дебиторскую задолженность сомнительной и включить всю сумму в соответствующий резерв еще до того, как пройдет три года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 мая 2016 в 07:58
Добрый день! Спасибо за ответ.
Цитата (максимова2015):Для начала вам нужно СРОЧНО оформить акты сверки расчетов с фирмами А и В и рассмотреть ситуацию исходя из расчетов по актам.
Если вы должны фирме В, то в 1 кв.2016г нужно исчислить с суммы предоплаты НДС, доплатить налог и пени, и только затем сдать уточненную декларацию НД во избежании начисления штрафа.
Дело в том, что предыдущий бухгалтер ( по какой то неведомой мне причине) разнесла платежное поручение от фирмы "В" на фирму "А". И поэтому в 1С у меня все ровно. т.е и отгрузка прошла на фирму "А" и оплата прошла от фирмы "А". У них соответственно висит переплата от фирмы "В" и долг перед нами от фирмы "А". Если я сейчас разнесу платежку как положено, то я должна буду выставить фирме "В" счет-фактуру на аванс? В основании платежа в платежке указана оплата по счету выставленному на фирму "А". Возможно было бы исправить ситуацию таким образом, если мы переделаем счет фактуру с фирмы "А" на фирму "В"? Тогда просто нужно будет подать уточненку и ни чего не придется доплачивать. Так можно сделать? Подскажите пожалуйста.
30 мая 2016 в 22:37
Цитата (bogatir201079):Возможно было бы исправить ситуацию таким образом, если мы переделаем счет фактуру с фирмы "А" на фирму "В"? Тогда просто нужно будет подать уточненку и ни чего не придется доплачивать.
Сначала переоформите первичные документы, подпишите акты сверки с В. Затем  сдайте уточненную НД по книге продаж .Но и бухгалтер В должен сдать уточненку по книге покупок..
31 мая 2016 в 18:52
Спасибо большое за ответ, вы мне очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер