Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли работница работать, находясь на больничном?

29 мая 2016 в 16:06
Здравствуйте, помогите разобраться со следующей ситуацией: сотрудница вышла в отпуск со 2 мая по 10 июня, но в период отпуска вступила в протокол (Эко) а там дали больничный с 28 мая, и ей сказали что он будет до конца ее лечения. Фактически сотрудница хочет выйти на работу после 10 июня. а на необходимые процедуры уезжать на несколько дней. Возможно ли работать на больничном? Вопросы удалены модератором.
Юлия Радская Модератор
29 мая 2016 в 17:42
Цитата (Kosatka):Здравствуйте, помогите разобраться со следующей ситуацией: сотрудница вышла в отпуск со 2 мая по 10 июня, но в период отпуска вступила в протокол (Эко) а там дали больничный с 28 мая, и ей сказали что он будет до конца ее лечения. Фактически сотрудница хочет выйти на работу после 10 июня. а на необходимые процедуры уезжать на несколько дней. Возможно ли работать на больничном? как вообще оплачивать- больничный и стоит ли делать перерасчет отпускных?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
юлия79  213 413 баллов, г. Омск
29 мая 2016 в 17:55
Цитата (Kosatka):Возможно ли работать на больничном?
Добрый день!

Одновременно получать пособие по временной нетрудоспособности нельзя.Нужно "выбрать" или зп или пособие.Так же и с отпуском.
Анна Влада  185 783 балла, г. Москва
29 мая 2016 в 19:02
33 балла Добавить баллы
Цитата (Kosatka):Здравствуйте, помогите разобраться со следующей ситуацией: сотрудница вышла в отпуск со 2 мая по 10 июня, но в период отпуска вступила в протокол (Эко) а там дали больничный с 28 мая, и ей сказали что он будет до конца ее лечения. Фактически сотрудница хочет выйти на работу после 10 июня. а на необходимые процедуры уезжать на несколько дней. Возможно ли работать на больничном?
как правильно называется больничный? Листок нетрудоспособности, т.е. работник НЕ может трудиться.
Соответственно, работник не может трудиться, если ему выдан листок нетрудоспособности (кроме случая беременность и роды).

255-ФЗ.
Глава 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОСОБИЕМ  ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
 
Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
 
1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

Т.е. работник либо болеет и получает пособие, либо работает.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер