Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность ИП на ОСНО без работников

29 мая 2016 в 18:18
Добрый день.

Оформили ИП (дата регистрации - 13 мая 2016, дата выдачи свидетельства - 16 мая). Т.к. большинство клиентов на ОСНО, решили также не уходить на УСН (ранее есть опыт ведения ИП на УСН (доходы) с применением ЕНВД).

Подскажите, пожалуйста, какие документы (расчет НДФЛ, декларация по НДС, КУДиР и т.д.) и когда необходимо подать в налоговую и в фонды (ИП без сотрудников)?

PS: первый счет выставлен 27 мая 2016 г. (но р/с в процессе открытия и деньги, скорее всего увидим только в первых числах июня), оплачен будет скорее всего 30 мая.

Спасибо!
Главбух 2003  105 922 балла, г. Кемерово
29 мая 2016 в 18:37
52 балла Добавить баллы
Цитата (Виталия Л):Подскажите, пожалуйста, какие документы (расчет НДФЛ, декларация по НДС, КУДиР и т.д.) и когда необходимо подать в налоговую и в фонды (ИП без сотрудников)?

PS: первый счет выставлен 27 мая 2016 г. (но р/с в процессе открытия и деньги, скорее всего увидим только в первых числах июня), оплачен будет скорее всего 30 мая.
Добрый вечер!
В течение 5 дней с момента начала деятельности( получения дохода) подать в ИФНС форму 4-НДФЛ о предполагаемом доходе.
Цитата (п.7 ст.227 НК РФ):7. В случае появления в течение года у налогоплательщиков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой, налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком.
В ПФР и ФСС вставать на учет как работодателю ( и сдавать отчеты соответственно) не нужно, пока не появятся работники.
НДС ежеквартально, не позднее 25 числа месяца,следующего за отчетным кварталом (25.07, 25.10,25.01) причем только по ТКС (п.5 ст.174 НК РФ), декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2017 г.
29 мая 2016 в 19:01
Цитата (Главбух 2003):В ПФР и ФСС вставать на учет как работодателю ( и сдавать отчеты соответственно) не нужно, пока не появятся работники.
НДС ежеквартально, не позднее 25 числа месяца,следующего за отчетным кварталом (25.07, 25.10,25.01) причем только по ТКС (п.5 ст.174 НК РФ), декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2017 г.
Уважаемый Главбух, спасибо большое!!!

А Книгу учета ДиР необходимо вести (вид деятельности - услуги) и сдавать в ФНС вместе с декларацией по НДС?
ТКС- это в электронном виде (телекоммуникационные каналы связи )?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  105 922 балла, г. Кемерово
29 мая 2016 в 21:38
Цитата (Виталия Л):А Книгу учета ДиР необходимо вести (вид деятельности - услуги) и сдавать в ФНС вместе с декларацией по НДС?
ТКС- это в электронном виде (телекоммуникационные каналы связи )?
КУДиР вести обязательно. Если будете вести вручную, то покупаете книгу в типографии, нумеруете, прошиваете, скрепляете подписью и заверяете в ИФНС до начала заполнения. Если будете вести в электронном виде (например, в бухгалтерской программе), то по окончании года (точнее сказать, когда все операции разнесены) распечатываете Книгу, нумеруете,сшиваете, скрепляете подписью (можно и печатью, если есть) и заверяете в ИФНС до окончания срока сдачи декларации, т.е. до 30 апреля.

ТКС-телекоммуникационные каналы связи, т.е через любого спецоператора, "Контур-Экстерн", например..
29 мая 2016 в 21:57
Цитата (Главбух 2003):Если будете вести в электронном виде (например, в бухгалтерской программе)
Спасибо большое! 

Еще маленький уточняющий вопрос - если я возьму таблицы из Приказа Минфина РФ и МНС РФ от 13 августа 2002 г. N 86н/БГ-3-04/430
"Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей" и буду вести их, например. в Excel-е - это будет считаться ведением в электронном виде?
Главбух 2003  105 922 балла, г. Кемерово
29 мая 2016 в 22:06
Да, это уже будет электронный вариант.
29 мая 2016 в 22:33
Спасибо огромное!!!!
Очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер