Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на ОСНО не выбил чек покупателю

30 мая 2016 в 10:34
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно исправить следующую ситуацию: мы ИП на ОСНО, при получении наличных от покупателей (за товар или аванс) мы отбиваем чек, но произошла такая ситуация, что деньги были приняты во 2-ой половине 2015 года, а чек не отбит, но при этом сумма уже попала в доходы и в 3-НДФЛ. Сейчас ИФНС запрашивает все данные за 2015 год, в т.ч. суммы проведенные через кассу, Z-отчеты и т.д. И я не знаю, что делать с этой суммой - вроде она есть и вроде нет. Можно ли это оформить каким-то документом, чтобы избежать штрафа и других последствий?
Очень надеюсь на ответ и заранее благодарю за помощь!
100sh  55 125 баллов, г. Пермь
30 мая 2016 в 14:52
Добрый день!

Если данная сумма была отражена в доходах индивидуального предпринимателя, об этом есть запись в книге учёта доходов и расходов, в общей сумме доходов она отражена в декларации, то и не стоит переживать. Применение ККТ является отдельной сферой регулирования. Да, было правонарушение: были осуществлены расчёты наличными деньгами без применения ККТ. Но срок давности привлечения к ответственности за это правонарушение составляет два месяца с момента его совершения. То есть привлечь вас к ответственности за неприменение ККТ уже не получится.
30 мая 2016 в 15:14
Благодарю за ответ! Т.е. я смело показываю, что получили наличные и наказать меня никто не должен... А пояснительную записку по этому факту никакую составлять не надо?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер