Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование из ИФНС: сравнение декларации по налогу на прибыль и бухгалтерской отчетности

lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
30 мая 2016 в 10:43
Добрый день!

Такая ситуация, пришло требование из налоговой:
При сопоставлении показателей по налоговому и бухгалтерскому учету (междокументных контрольных соотношений
Деклараций по налогу на прибыль организаций (далее - Декларации) и представленной налогоплательщиками бухгалтерской
отчетности за 2015 год.) выявлены несоответствия между суммами доходов, расходов, заявленной прибылью налогоплательщиков,
а именно: Разница между Доходами по налоговому учету и поступлениями от покупателей-4752174 руб
Разница между расходами по налоговому учету и расходами по бухгалтерскому учету- 19508 руб
Разница между прибылью по налоговому учету и бухгалтерскому учету-19334 руб

Прикрепляю 2 файла с цифрами по декларации на прибыль и отчет о фр, которые были сданы за 2015 год. 
Как по мне, так все сходится, и никаких разногласий между документами нет, разве только немного в округлении.
Прикреплено 2 файла:
Naaatta  31 542 балла, г. Новосибирск
31 мая 2016 в 09:36
Добрый день.
Цитата (lenuskags):Как по мне, так все сходится, и никаких разногласий между документами нет, разве только немного в округлении.
Ну как нет то?
У вас по декларации 97 тыс. налогооблагаемая прибыль, по форме 2 - 97 тыс. чистая прибыль, которая получается из разницы между прибылью и уплаченным налогом на прибыль.
При полном совмещении налогового и бухучета ваша чистая прибыль должна составить 78 т.р.
Или у вас есть расходы, которые вы к НУ принимаете, а к БУ нет?
31 мая 2016 в 12:55
Цитата (Naaatta):При полном совмещении налогового и бухучета ваша чистая прибыль должна составить 78 т.р.
Да....точно...что-то я запуталась
Цитата (Naaatta):Или у вас есть расходы, которые вы к НУ принимаете, а к БУ нет?
Таких расходов нет.

Подскажите, в каком виде можно составить ответ в налоговую? Подать же корректировку баланса я не могу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
31 мая 2016 в 13:32
Опишите ошибочные строки - что в них должно быть и причину ошибки (например, технический сбой).
31 мая 2016 в 14:40
Цитата (Naaatta):Опишите ошибочные строки - что в них должно быть и причину ошибки (например, технический сбой).
А что касательно вот этого замечания
Цитата (lenuskags):Разница между Доходами по налоговому учету и поступлениями от покупателей-4752174 руб
Ведь и там и там выручка и доходы от реализации у меня стоит, только в балансе цифра округлена
31 мая 2016 в 15:13
Цитата (lenuskags):Ведь и там и там выручка и доходы от реализации у меня стоит, только в балансе цифра округлена
Декларация по налогу на прибыль заполняется в рублях, бухотчетность в тыс. рублей.
31 мая 2016 в 15:27
Цитата (Naaatta):Декларация по налогу на прибыль заполняется в рублях, бухотчетность в тыс. рублей.
Все равно не понимаю, почему в расхождениях они указали всю сумму выручки, указанную в декларации на прибыль.

Посмотрите, пожалуйста, мой ответ в налоговую, может что-то подкорректируете:

В ответ на Ваше требование №____ от ______ о предоставлении пояснений противоречий в ходе сопоставлении показателей по бухгалтерскому и налоговому учету сообщаем следующее:
За 2015 год фактическая выручка от реализации товаров (работ, услуг) составила 4 752 174 (Четыре миллиона семьсот пятьдесят две тысячи сто семьдесят четыре) рубля, что отражено в декларации по налогу на прибыль в строке 010 Листа 02. В Отчете о финансовых результатах сумма выручки отражена по строке 2110  и округлена до тыс. рублей.
Расходы в декларации по налогу на прибыль отражены в строке 030 Листа 02 и составляют за 2015 год 4 654 508 (Четыре миллиона шестьсот пятьдесят четыре тысячи пятьсот восемь) рублей. В Отчете о финансовых результатах сумма расходов составила 4 635 тыс. рублей, что на 19 508 рублей меньше. Данная ситуация возникла в связи с техническим сбоем бухгалтерской программы.
В соответствии с этим возникла разница между прибылью по налоговому и бухгалтерскому учету. Правильной следует считать сумму прибыли, указанную в декларации по налогу на прибыль в размере 97 666 рублей. Обращаем Ваше внимание, что итоговая сума налога на прибыль, подлежащая уплате за 2015 год, не изменилась.
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
31 мая 2016 в 15:29
Добрый день!
Цитата (lenuskags):Таких расходов нет.

Подскажите, в каком виде можно составить ответ в налоговую? Подать же корректировку баланса я не могу.
Если расходов, не принимаемых в НУ нет, то корректировать придётся, вероятно, декларацию по прибылиДумаю, в БУ у Вас прибыль до налогообложения 117 тыс.....Счёты
31 мая 2016 в 15:38
Цитата (NBesedina):Если расходов, не принимаемых в НУ нет, то корректировать придётся, вероятно, декларацию по прибылиДумаю, в БУ у Вас прибыль до налогообложения 117 тыс
У меня в балансе неверно отражены расходы по обычной деятельности.
31 мая 2016 в 16:43
Цитата (lenuskags):Посмотрите, пожалуйста, мой ответ в налоговую, может что-то подкорректируете
Нормально. Улыбаюсь
31 мая 2016 в 16:57
Цитата (Naaatta):Нормально. Улыбаюсь
Спасибо за помощьЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер