Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет отпускных при суммированном учете рабочего времени

30 мая 2016 в 11:32
Добрый день, сотрудники уходят в отпуск и столкнулась с проблемой при начислении отпуска. Учет рабочего времени суммированный  (кочегары). К примеру в сентябре отработано 120 часов. считаю так 120ч/8ч=15дней , 29,3/30дн*15дн=14,6к.д правильно или нет?
ЛюдмилаП  22 930 баллов
30 мая 2016 в 12:49
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Anastasia Т):считаю так 120ч/8ч=15дней , 29,3/30дн*15дн=14,6к.д правильно или нет?
Нет. С 01.01.2008 г. расчет отпускных ведется по календарным дням, с этого времени конкретные графики рабочего времени для расчета отпускных перестали иметь значение. Полностью или неполностью отработан месяц при любых графиках определяется по пункту 5 ПП 922.
В сентябре отработано 120 часов, потому что были исключаемые периоды, перечисленные в п.5 (больничные, отпуска, прочие периоды с сохранением з/платы или без сохранения)?
Если да, то такой месяц считается неполным и расчет календарных дней отработанного периода делается в соответствии с п.10 ПП 922:

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Например, если с сентябре был оплачен б/л на 5 календарных дней, то количество отработанных календарных дней будет 29.3/30 * (30-5) = 24.42.

Если же никаких периодов, перечисленных в п.5, у сотрудника в сентябре не было, то месяц считается отработанным полностью  (даже при отработке всего 120-ти часов), и в расчет отпускных для сентября нужно взять число дней 29.3.
30 мая 2016 в 17:02
а если отпуск до 14.07 то дни в июле  берем 29,3/31*17кд  без разницы сколько отработано дней (не вкл.п5)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ЛюдмилаП  22 930 баллов
31 мая 2016 в 08:07
Если в период с 15 по 31 июля никаких исключаемых по п.5 дней не было (в том числе и отпусков б/с), то да, так.

Кстати прогулы исключаемыми по п.5 днями не являются. Поэтому если с 15 по 31, например, не было ни одного отработанного дня из-за прогулов, то в расчет отпускных нужно будет включить для июля 29.3/31*17=16.07 дней.
31 мая 2016 в 09:59
Спасибо большое, за подробный ответ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер