Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Запись в трудовую книжку при смене наименования организации

30 мая 2016 в 11:49
Здравствуйте, уважаемые профессионалы! Каким образом вносится запись в трудовую книжку о смене наименования организации, ЕСЛИ Решение о смене от 27.12.2015, а Свидетельство о нов.наименовании организации от 15.01.2016, какая дата д.быть указана в трудовой книжке?
rolga_23  106 379 баллов
30 мая 2016 в 13:08
20 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Студент5курса):ЕСЛИ Решение о смене от 27.12.2015, а Свидетельство о нов.наименовании организации от 15.01.2016, какая дата д.быть указана в трудовой книжке?
Вы должны указывать даты, указанные в свидетельстве.

 Вопрос: Предприятие поменяло организационно-правовую форму с ЗАО на АО. Запись об изменении в ЕГРЮЛ была внесена 5 февраля 2015 г. Руководителем организации документ был получен 9 февраля. На нем стоит дата получения. В бухгалтерию организации документы были представлены 10.02.2015.
 Каким числом необходимо оформить приказ по основной деятельности об изменении формы с ЗАО на АО?
С какого числа нужно считать, что произошло переименование - с 05.02.2015, когда была внесена запись в ЕГРЮЛ, или с 09.02.2015, когда был получен документ? Какую формулировку приказа лучше всего составить? Какую запись нужно внести в трудовую книжку работника?
 
Ответ: Приказ по основной деятельности о переименовании организации оформляется 10.02.2015, когда он представлен в бухгалтерию организации. В приказе указывается, что переименование произошло 05.02.2015, считать всех работников ЗАО с 05.02.2015 работающими в АО. В трудовую книжку работника необходимо внести запись о переименовании следующего содержания: "Закрытое акционерное общество (наименование) 05.02.2015 переименовано в акционерное общество (наименование)". В графе 4 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки вписываются дата приказа 10.02.2015 и номер приказа.

Обоснование: Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом (п. 1 ст. 57 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" при преобразовании акционерного общества одного типа в акционерное общество другого типа необходимо учитывать, что изменение типа общества не является реорганизацией юридического лица (его организационно-правовая форма не изменяется).

Таким образом, при преобразовании закрытого акционерного общества (ЗАО) в акционерное общество (АО) не происходит реорганизация юридического лица, так как не меняется организационно-правовая форма.

В связи с этим руководство организации издает приказ по основной деятельности от 10.02.2015. В приказе следует указать, что в связи с принятым общим собранием акционеров ЗАО решением (протокол от 00.00.2015 N 00) о переименовании ЗАО в АО, оформленным записью в ЕГРЮЛ о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, за государственным регистрационным номером... от 05.02.2015, использовать новое наименование во всей документации, информационных системах, а также в сети Интернет на сайте общества с 05.02.2015. Считать всех работников ЗАО с 05.02.2015 работающими в АО. В связи с этим внести в трудовые книжки работников запись о переименовании организации.

Согласно п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, установлено, что, если за время работы работника наименование организации изменяется, об этом отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись: "Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то", а в графе 4 проставляются основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер. Необходимо учитывать, что данная запись не нумеруется, то есть графа 1 остается чистой. Графа 2 также остается чистой, а в графе 3 вписывается запись следующего содержания: "Закрытое акционерное общество (наименование) 05.02.2015 переименовано в акционерное общество (наименование)". В графе 4 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки вписываются дата 10.02.2015 и номер приказа.

Таким образом, в связи с переименованием организации необходимо оформить приказ по основной деятельности и на основании его необходимо внести соответствующую запись в трудовую книжку работника.

Е.Н.Гетьман
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
14.06.2015
31 мая 2016 в 06:13
спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер