Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникает ли облагаемая НДФЛ материальная выгода при выдаче работнику займа под 17% годовых?

30 мая 2016 в 12:16
Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться, сотруднику выдаем займ под 17% годовых, возникает ли при этом облагаемая ндфл материальная выгода? Заранее благодарна!
virochka  417 баллов, г. Москва
30 мая 2016 в 12:21
Нет, не возникает. Так как материальная выгода возникает, если % ставка займа менее ключевой ставки ЦБ, а она на сегодняшний момент 11%
ЛюдмилаП  22 930 баллов
30 мая 2016 в 12:33
Цитата (БОСик):выдаем займ под 17% годовых, возникает ли при этом облагаемая ндфл материальная выгода?
Нет, ст.212 НК:

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;


С 01.01.2016 г. ставка рефинансирования - 11%. Материальная выгода от экономии на процентах в 2016 году возникает при займах с процентными ставками ниже 7.33% годовых (2/3 от 11%), а у вас 17%.
Nataly S Консультант
30 мая 2016 в 13:56
Здравствуйте.
Цитата (ЛюдмилаП):С 01.01.2016 г. ставка рефинансирования - 11%. Материальная выгода от экономии на процентах в 2016 году возникает при займах с процентными ставками ниже 7.33% годовых (2/3 от 11%), а у вас 17%.
Немного уточню.
11%*2/3=7,33333333...
Если в договоре займа указать ставку 7,33%, то налоговики могут потребовать рассчитывать материальную выгоду с разницы 7,333333-7,33=0,003333. Если сумма займа значительная, и договор длительный, то НДФЛ будет отличен от нуля. Сумма НДФЛ, конечно, получится несущественной, но штрафы за недостоверные сведения в 6-НДФЛ за каждый квартал суммарно могут составить значительно бОльшую сумму, чем тот самый мизерный НДФЛ. Поэтому надежнее в качестве минимальной указывать ставку 7,34%.

Понятно, что в рассматриваемом случае ставка 17% > 7,33. Пишу для тех пользователей, кто может заглянуть в эту тему.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер