Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неполная рабочая неделя для генерального директора

Леина (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
30 мая 2016 в 15:01
Добрый день!

Генеральный директор, он же, единственный учредитель, решил, что будет работать неполную рабочую неделю - 1 день в неделю. Как правильно это оформить документально?
Анна Влада  185 799 баллов, г. Москва
30 мая 2016 в 15:31
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Леина):Генеральный директор, он же, единственный учредитель, решил, что будет работать неполную рабочую неделю - 1 день в неделю. Как правильно это оформить документально?
Нужно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ об установлении неполного рабочего времени.
Приказ издается в свободной форме.

Все изменения оформляются письменно в двойном экземпляре, т.е. ДС В сделаете в двух экземплярах (как и трудовой договор) - один отдадите работнику, второй - остается у работодателя.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Обратите внимание на то, что заработную плату он тоже будет получать пропорционально отработанному времени.
Статья 93. Неполное рабочее время [Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер