Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Использование служебного транспорта в личных целях

Nata-granata (автор вопроса)  8 баллов, г. Березники
30 мая 2016 в 15:14
Добрый день!
Организация приобрела автомобиль, который используется для деловых поездок и переговоров зам.директора.
Зам.директора  также использует служебный автомобиль в нерабочее время по личным вопросам.
Путевые листы не заполняются.
Я понимаю что расходы по ГСМ нельзя учесть в расходах уменьшающих налог на прибыль без путевого листа.
Вопрос в следующем: зам. директора за свой счет заправлял автомобиль и теперь просит компенсировать ему часть расходов на ГСМ (все чеки есть) как это правильно сделать, можно ли установить лимит ДС выделяемый на ГСМ в месяц или есть другие варианты???
Ольга Рогова  234 921 балл, г. Ростов-на-Дону
30 мая 2016 в 15:28
18 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Nata-granata):Добрый день!
Организация приобрела автомобиль, который используется для деловых поездок и переговоров зам.директора.
Зам.директора  также использует служебный автомобиль в нерабочее время по личным вопросам.
Путевые листы не заполняются.
Я понимаю что расходы по ГСМ нельзя учесть в расходах уменьшающих налог на прибыль без путевого листа.
Вопрос в следующем: зам. директора за свой счет заправлял автомобиль и теперь просит компенсировать ему часть расходов на ГСМ (все чеки есть) как это правильно сделать, можно ли установить лимит ДС выделяемый на ГСМ в месяц или есть другие варианты???
Документальным подтверждением  выступает  путевой лист, отражающий маршрут следования транспорта работника, используемого в интересах работодателя. В расходах  уменьшающих налог на прибыль затраты по ГСМ даже, если установите лимит,  учесть не получится. А так же  при отсутствии путевых листов нужно будет удержать НДФЛ с компенсации сотруднику расходов на ГСМ.
Нужен ли приказ об установлении лимита расхода бензина?
Использование автомобиля в личных целях работника
Оплата ГСМ при командировке на служебном транспорте
Практические советы по учету и списанию ГСМ
Nata-granata (автор вопроса)  8 баллов, г. Березники
31 мая 2016 в 08:27
Вса таки в каком размере мы можем компенсировать заму ГСМ???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  234 921 балл, г. Ростов-на-Дону
31 мая 2016 в 09:15
6 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Nata-granata):Вса таки в каком размере мы можем компенсировать заму ГСМ???
Без путевых листов, в каком размере выплатить компенсацию решать Вам.
НО. Использование сотрудником организации служебного автомобиля без путевых листов и иных подтверждающих документов означает возникновение у такого физического лица экономической выгоды в той мере, в которой эту выгоду можно оценить.

Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 11 июня 2014 г. N 03-04-05/28243Департамент ): Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов сотрудника организации, возникающих при использовании служебного автомобиля, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Использование сотрудником организации служебного автомобиля без путевых листов и иных подтверждающих документов означает возникновение у такого физического лица экономической выгоды в той мере, в которой эту выгоду можно оценить.
Такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном статьей 211 Кодекса, устанавливающей особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
И доначислить на стоимость ГСМ страховые взносы (п. 1 ст. 7, п. 6 ст. 8 Закона № 212-ФЗ).
Nata-granata (автор вопроса)  8 баллов, г. Березники
2 июня 2016 в 14:44
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер