Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет праздничных дней, которые совпали с периодом командировки, при расчете отпускных

30 мая 2016 в 23:36
Доброго времени суток!

Нерабочие праздничные дни, которые совпали с предыдущим отпуском работника, не исключаются из расчетного периода при расчете очередных отпускных. Об этом проинформировал Минтруд в письме от 15.04.16 № 14-1/В-351.

Подскажите, пожалуйста, а как поступить с нерабочими праздничными днями, которые совпали с периодом командировки, которая попадает в расчетный период при расчете отпускных?
Например, сотрудник идет в отпуск с 04.07.2016. Расчетный период 01.07.2015-30.06.2016, но в этом периоде у него была командировка с 14.02.2016 по 05.03.2016. Что делать с 23 февраля - исключать или нет?
Nataly S Консультант
31 мая 2016 в 01:03
Здравствуйте.

Цитата (Ксения Игоревна):Что делать с 23 февраля - исключать или нет?
Не исключать.

Сравните ситуацию с отпускными (письмо Минтруда) и с командировкой.
Допустим, что сотрудник был в очередном отпуске с 14.02.16 по 05.03.16. В этом случае в табеле учета рабочего времени с 14.02. по 22.02. и с 24.02. по 05.03 стоят отметки "ОТ", а 23.02. отметка "В". Поскольку выходные дни не исключаются из расчета, 23.02. не нужно исключать, и в этом Минтруд прав.

В случае командировки ситуация иная: с 14.02. по 05.03 в табеле стоит код "К", в том числе и 23.02., поэтому  23 февраля исключается из расчета.
ПомБух  61 915 баллов, г. Челябинск
31 мая 2016 в 12:46
7 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Nataly S):В случае командировки ситуация иная
Не думаю.

И в том и в другом случае ориентироваться надо не на символы табеля, а на п.5 ПП 922, содержащий исчерпывающий список исключаемых периодов. Такого периода как "командировка" в нём нет. Речь, дословно, идёт о прериодах, в течение которых "за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации". 23 февраля за работником средний заработок не сохранялся, независимо от того, какое обозначение стоит в табеле в этот день. Значит нет оснований исключать праздничный день из расчёта СДЗ (ИМХО).
Цитата (Nataly S):с 14.02. по 05.03 в табеле стоит код "К", в том числе и 23.02
Вовсе не обязательно и даже как-то нелогично... Ведь от того, что праздничный день работник провёл в командировке, этот день не перестаёт быть праздником (ну, разве что для самого работника  ).

Например раньше рекомендовалось:
Цитата (Приказ Минфина РФ от 15.12.2010 N 173Н):В случае наличия двух и более причин отклонения применяется сложный код, буквенные обозначения которого записываются через пробел.
Например, командировка, приходящаяся на выходные и праздничные дни, будет иметь обозначение - К В.
А теперь и вовсе говорится, что каждое учреждение
Цитата (Приказ Минфина РФ от 30.03.2015 N 52Н): вправе самостоятельно дополнять применяемые условные обозначения в рамках формирования своей учетной политики
Т.е. для обозначения "командировочно-праздничного" дня можно придумать что угодно.
Nataly S Консультант
31 мая 2016 в 13:34
Цитата (ПомБух):
Цитата (Nataly S):с 14.02. по 05.03 в табеле стоит код "К", в том числе и 23.02
Вовсе не обязательно и даже как-то нелогично... Ведь от того, что праздничный день работник провёл в командировке, этот день не перестаёт быть праздником (ну, разве что для самого работника  ).
Выходные дни работник тоже может проводить в командировке, однако "В" ему не ставится. Чем отличаются праздничные дни? Полагаю, что ничем. Работник находится вдали от места постоянной работы, ему выплачиваются суточные вне зависимости от того, выходной это день или рабочий.
В случае отпуска "В" ставится потому, что  имеется прямое указание ТК РФ на то, что нерабочие праздничные дни исключаются из отпуска. А в случае командировки такого в ТК нет и быть не может, потому что в отпуске работник предоставлен сам себе, а в командировке ситуация другая.
Поэтому нельзя исключать 23.02. при расчете отпускных, как день нахождения в командировке.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер