Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов у ИП на УСН (доходы минус расходы) при заключении договора с физическим лицом на доставку автомобиля

31 мая 2016 в 09:13
Здравствуйте уважаемые бухгалтера! Подскажите пожалуйста, я ип доход-расход. Мне надо привезти машину из другого региона для использования ее в предпринимательской деятельности. Сама я поехать не могу, сотрудников у меня нет. Могу ли я заключить договор с физ.лицом на доставку мне машины? И списать на свои расходы его билеты, проживание и другие расходы связанные с доставкой авто?
Евгения Акишева  69 баллов
31 мая 2016 в 16:11
Добрый день! заключить то договор вы можете, но тогда вы автоматически станете налоговым агентом и должны будете оплатить НДФЛ и взносы в ПФР и ФСС. На свои расходы его билеты списать тоже можно, только нужно все это прописать в договоре.
Александр Погребс Главный консультант
1 июня 2016 в 10:11
Добрый день!

Да, коллега прав.
Чтобы учесть расходы по перегону автомобиля, Вы должны заключить с физическим лицом, как минимум договор гражданско-правового характера.
Например, обычный договор возмездного оказания услуг. Это самый простой вариант. По нему физлицо перегоняет автомобиль, а Вы оплачивает ему его услуги. Все расходы, в том числе и эксплуатационные по автомобилю физическое лицо несет сам. Вы покурываете их ему оплатой услуг.
С оплаты услуг удерживаете НДФЛ и за свой счет уплачиваете  платежи в ПФР и  ФОМС (в ФСС не нужно).

Более сложный, но более выгодный по деньгам вариант - договор поручения или агентский договор. По этому договору физлицо (агент) по Вашему поручению, от Вшего имени и за Ваш счет получает автомобиль и перегоняет его Вам. Получает за это вознаграждение.
При таком договоре все расходы, связанные непосредственно с автомобилем - ГСМ, ремонт, парковка, стоянка, проезд по плоатным дорогам, мойка и т.п. - физлицо предъявляет Вам документы и вы их ему оплачиваете сверх вознаграждения. И относите к себе на расходы.
Все затраты физлица, связанные с ним самим - проживание, питание и т.п. - он оплачивает сам за свой счет (за счет вознаграждения).
Налог (НДФЛ) Вы удерживаете только с суммы вознаграждения. Взносы в фонды (кроме ФСС) платите только с вознаграждения.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер