Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление очередного отпуска

31 мая 2016 в 11:38
Добрый день! Поясните, пожалуйста, вот такой вопрос: за какой период времени сотрудник может отгулять очередной отпуск?
Например, сотрудник устроен 01.06.2013.
01.06.2013-31.05.2014- предоставляется 28 календарных дней, отгулено 28
01.06.2014-31.05.2015 - предоставляется 28 календарных дней, отгулено 14
01.06.2015-31.05.2016 - предоставляется 28 календарных дней.
Заранее благодарю.
sab_74  39 баллов
31 мая 2016 в 12:13
Добрый день!
Во-первых Вы должны предоставить работнику неотгуляные дни отпуска за предыдущий период. Это можно сделать тремя способами.
1. Суммировать неотгулянные 14 дней и положенные 28, т.е. отпустить работника на "вольные хлеба" на 42 дня ( не забудьте про дополнительный день за 12 июня при расчете отпускных) 
2. Вы можете разбить отпуск за текущий период на 2 части и приплюсовать оставшиеся с прошлого периода 14 дней, а позже в течении этого года отправить его еще на 14 дней ( либо остаток еще раздробить)
3. Вы можете отправить его догулять 14 дней за прошлый период, а потом в течении года оправить в очередной отпуск.
В соответствии с графиком отпусков, который, скорее всего,  утверждался  Вашей организации в середине декабря 2015 года, должна быть прописана дата очередного отпуска с количеством положенных для отдыха дней. Проверьте и действуйте по обстановке. При составлении приказа на отпуск не забудьте прописать( если будете суммировать) за какой период предоставляется отпуск.
Я лично склоняюсь к первому варианту, а там решайте сами.
Всего доброго!
31 мая 2016 в 12:56
Добрый день, sab_74!
Так вроде же хотели ввести за правило, что неотгуленные дни отпуска, положенные за предыдущие периоды, отгулять нельзя, можно только получить компенсацию за них при увольнении. Это не так?
rolga_23  106 569 баллов
31 мая 2016 в 13:23
6 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Елена307):положенные за предыдущие периоды, отгулять нельзя, можно только получить компенсацию за них при увольнении. Это не так?
Это не так. Работодатель обязан предоставлять работникам отпуска ежегодно. Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, утвержденный работодателем не позднее чем за 2 недели до начала нового года.

Цитата (Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков):Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Цитата (Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков):Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Также отпуск может предоставляется и в не хронологическом порядке, но для вашего же удобства, так лучше не делать.

Цитата (ПИСЬМО РОСТРУДА от 01.03.2007 № 473-6-0):Порядок предоставления отпуска

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение ФГУ "Бескесский ЛХ" от 05.02.2007 № б/н. Сообщаем следующее.Стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, определяется в календарном исчислении и отсчитывается со дня начала работы.Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено.В силу различных причин работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды. При этом за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков.

Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.Трудовое законодательства не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности.Таким образом, в приведенном примере работнику может быть предоставлен ежегодный отпуск за рабочий период с 6 января 2001 года по 5 января 2002 года, а затем за рабочий период с 6 января 2000 года по 5 января 2001 года.Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Это правило применимо и к отпускам за предыдущие рабочие периоды.

Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику неиспользованный им ежегодный отпуск в срок, определяемый соглашением между работником и работодателем. Выплатить денежную компенсацию работодатель вправе в том случае, если продолжительность ежегодного отпуска за период с 6 января 2000 года по 5 января 2001 года превысит 28 календарных дней, и только за ту часть, которая превысит 28 календарных дней. При этом замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, является правом, а не обязанностью работодателя.
Начальник
Правового управления
Федеральной службы по
труду и занятости

И.И.Шкловец

Цитата (Елена307):01.06.2013-31.05.2014- предоставляется 28 календарных дней, отгулено 28
01.06.2014-31.05.2015 - предоставляется 28 календарных дней, отгулено 14
01.06.2015-31.05.2016 - предоставляется 28 календарных дней.
Можно в приказе указать отпуск 2 периода работы

01.06.2014-31.05.2015 -   14 дней
01.06.2015-31.05.2016 - 14  дней.

Итого : 28 дней
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер