Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена лет при начислении пособия по БиР

Xarek (автор вопроса)  56 баллов, г. Клин
31 мая 2016 в 11:41
Добрый день! Перечитала весь форум по поводу своего вопроса, но все равно сомневаюсь в правильности своих мыслей!
Подскажите правильным ли путем я рассуждаюА?

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Сейчас она принесла больничный по беременности.
Для расчета больничного мы выбрали года 2012 и 2013
В начале 2012 года сотрудница работала у другого страхователя. В справке 182н с прошлого места работы за этот год стоит сумма 24 000. У нас в 2012 году ее заработная плата превысила предельную величину страховых взносов (512 000)
В 2013году сумма, на которую были начислены страховые взносы 515 000 

т.к. больничный по БиР открыт в 2016году, я использую пределы 2014 и 2015 г
Значит я могу смело сложить ее заработок, на который начислялись взносы за 2012 и это не будет превышением предельной величины, ведь в 2014 году предельная величина равна 624 000.

И расчет среднего заработка у меня получается ((24000+512000+515000)/731(ведь 2012год был високосным, или это уже не учитывается??)=1437,76
юлия79  214 900 баллов, г. Омск
1 июня 2016 в 09:01
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Xarek):Для расчета больничного мы выбрали года 2012 и 2013
Добрый день

Мы -это кто?Замена лет возможно только по заявлению работницы и при соблюдении условий в п.1ст.14 255ФЗ
Цитата (Xarek):т.к. больничный по БиР открыт в 2016году, я использую пределы 2014 и 2015 г
Это при условии,что для расчета вы берете эти года,т.е. 2014+2015

Цитата (ст.14 255 ФЗ):3.2. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются несколькими страхователями в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей.
Т.к. берутся 2012 и 2013 гг,то учитываете  "максимум" для этих лет,т.е. для 2012 года-512000,2013-568000.
Xarek (автор вопроса)  56 баллов, г. Клин
1 июня 2016 в 09:12
Цитата (юлия79):Добрый день

Мы -это кто?Замена лет возможно только по заявлению работницы и при соблюдении условий в п.1ст.14 255ФЗ
Здравствуйте, конечно, с заявления работницы!
Цитата (юлия79):Т.к. берутся 2012 и 2013 гг,то учитываете  "максимум" для этих лет,т.е. для 2012 года-512000,2013-568000.
Ага, значит я не могу взять 24000 (с прошлого места работы) т.к. это будет превышением! И следовательно количество дней для расчета среднего заработка 731. Поняла, спасибо большое!Вы мне очень помогли!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер