Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет отпускных при наличии в периоде отпуска без содержания

31 мая 2016 в 11:52
Добрый день! Сотрудник принят на работу с 20.04 .15г, с 11.01.16 по 29.02.16 находился в отпуске без содержания. С 01 июня собирается в отпуск на 28 дней. Какие дни не берутся в расчет отпускных если был в отпуске без содержания?
Анна Влада  185 763 балла, г. Москва
31 мая 2016 в 11:58
44 балла Добавить баллы
Цитата (Екатерина Воронцова):Сотрудник принят на работу с 20.04 .15г, с 11.01.16 по 29.02.16 находился в отпуске без содержания. С 01 июня собирается в отпуск на 28 дней. Какие дни не берутся в расчет отпускных если был в отпуске без содержания?
Работник принят на работу 20.04.2015, теоретически период должен быть 20.04.15 - 19.04.16.
Но так как работник был в длительном отпуске без сохранения заработной платы, то окончание рабочего периода должно "сдвинуться".

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу.

Из этого следует, что включить в расчет мы должны только 14 дней отпуска без сохранения.
Работник был в отпуске с 11.01.16 по 29.02.16 - это 50 календарных дней. Соответственно, на  50-14=36 дней нужно сдвинуть окончание рабочего периода.
Мы получим период 20.04.2015- 24.05.2016
31 мая 2016 в 12:09
Т.е. получится, что в январе я засчитаю только: 25*29,3/31=23,6 дня, а февраль в расчет не возьму?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  185 763 балла, г. Москва
31 мая 2016 в 15:30
Так у Вас вопрос в расчете СУММ? Первый мой ответ дан для расчета ДНЕЙ периода.
В связи с наличием за рабочий год отпуска без сохранения, у Вас "образуется" новый период.
Цитата (Анна Влада):Из этого следует, что включить в расчет мы должны только 14 дней отпуска без сохранения.
Работник был в отпуске с 11.01.16 по 29.02.16 - это 50 календарных дней. Соответственно, на 50-14=36 дней нужно сдвинуть окончание рабочего периода.
Мы получим период 20.04.2015- 24.05.2016
Вот отпуск в размере 28 календарных дней Вы дадите за этот период.

Что касается дней в расчетном периоде для начисления сумм, то

Цитата (Екатерина Воронцова):Сотрудник принят на работу с 20.04 .15г, с 11.01.16 по 29.02.16 находился в отпуске без содержания. С 01 июня собирается в отпуск на 28 дней. Какие дни не берутся в расчет отпускных если был в отпуске без содержания?
Если работник был в отпуске с 11.01.2016 по 29.02.2016, то ... получим:
январь - 10*29,3/31=9,45 дня.                     10 дней января входят в расчет, с 11 по 31 - нет.
февраль - 0      - работник весь месяц отсутствовал и у него оформлены неявки за весь календарный месяц.

Цитата (Екатерина Воронцова):Т.е. получится, что в январе я засчитаю только: 25*29,3/31=23,6 дня, а февраль в расчет не возьму?
НЕ верно, Вы берете дни, которые участвуют в расчете - это праздничные и выходные в январе (и.е. с 01 по 10).
31 мая 2016 в 15:59
Теперь разобралась. Спасибо Вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер