Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы при продаже уцененных ТМЦ

ЕкатеринаУ (автор вопроса)  10 баллов, г. Асбест
31 мая 2016 в 11:57
Добрый день!
У нас в организации (ООО на ОСНО, производственная организация) занимается добычей и сушкой песка
Высушенный песок упаковывается в ПВХ мешки
При проведении инвентаризации обнаружено большое количество мешков, которые давно лежат на складе и не используются, т.к.
лежат давно и уже не пригодны для упаковки (где-то порывы, порезы, какие-то мешки долго лежали в сырости).
Некоторые мешки есть возможность продать по цене ниже себестоимости.

Вопросы:
1. Войдет ли себестоимость мешков в налоговые расходы при продаже по уцененной стоимости? Нужно ли восстанавливать НДС?
2. Какие еще есть варианты списать в учете эти мешки с наименьшими налоговыми потерями?

Спасибо!
Natalia_Y  182 балла
31 мая 2016 в 12:47
Добрый день.
 Почитайте ст. 254 НК РФ  п.1 п.п.2 и ст. 265 п.1, п.п.12 Я думаю там Вы найдете точный ответ.
Александр Байсаров  34 245 баллов, г. Усть-Кут
31 мая 2016 в 17:47
30 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! В соответствии со ст.12 ПБУ 5\01 фактическая себестоимость МПЗ, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит  изменению. В соответствии со ст.25 ПБУ 5\01 Вы можете создать резерв под снижение стоимости материальных ценностей с использованием счета 14. Обращаю Ваше внимание что резерв создается не по группе,а по каждой номенклатурной единице по которой должна произойти уценка. На сумму уценки создаете резерв Дт91.02Кт14. Сама фактическая себестоимость уцененных МПЗ не меняется. При выбытии уцененных МПЗ делаете проводку Дт14Кт91.01, восстанавливаете. При этом само списание уцененных МПЗ происходит по фактической себестоимости по которой они приняты к учету. При налоге на прибыль создание и восстановление резерва под снижение стоимости материальных ценностей в налоговых доходах и расходах не учитывается. Отсюда возникают постоянные разницы между БУ и НУ.
Что касается Вашего вопроса, так как уценка МПЗ путем создания резерва под снижение стоимости материальных ценностей не учитывается и фактическая себестоимость уцененных МПЗ не меняется, то при реализации МПЗ менее себестоимости в налоговые расходы будет включена полная фактическая себестоимость реализованных МПЗ. Вся себестоимость уцененных МПЗ и реализованных войдет в налоговые расходы при реализации.
Обязанность восстанавливать НДС ранее принятый к вычету в случае продажи МПЗ по цене ниже себестоимости в ст.170 НК РФ не указан. Вы обязаны исчислить НДС к уплате в бюджет уцененных МПЗ исходя из стоимости реализации на общих основаниях. Исходя из Вашего вопроса продать тару на сторону(реализовать), а не использовать для продажи продукции как многооборотной тары.
ЕкатеринаУ (автор вопроса)  10 баллов, г. Асбест
2 июня 2016 в 07:06
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер