Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Узнайте, какая проверка вас ожидает
Легкий расчет сложных вещей
Сервис для пользователей БухОнлайна
Отправка отчетности через интернет
Важнейшая информация о компании в один клик
Фокус
Быстрая проверка контрагентов
Важнейшая информация о компании в один клик. Выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП за несколько минут.
nightly Москва 71 балл

Добрый день! Подскажите пожалуйста сроки оплаты больничного листа работодателем. Если сотрудник проболел с 27 июля по 8 августа. Период с 27 по 31 июля войдет в зарплату за июль. А с 1 по 8 августа в зарплату за август?Или если у нас зарплата до 15 числа, то и выплатить мы должны начисления по больничному полностью. Заранее спасибо.
Галина Колмакова Тюмень 161 067 баллов
8 человекпоставили: 43 балла Авторизуйтесь для добавления баллов
Цитата (nightly):Добрый день! Подскажите пожалуйста сроки оплаты больничного листа работодателем. Если сотрудник проболел с 27 июля по 8 августа. Период с 27 по 31 июля войдет в зарплату за июль. А с 1 по 8 августа в зарплату за август?Или если у нас зарплата до 15 числа, то и выплатить мы должны начисления по больничному полностью. Заранее спасибо.

Больничный принес когда? В этот день его и начисляете (по закону срок для расчета-10 дней) и оплачиваете причем полностью в ближайший день выдачи з/платы

255-ФЗ: Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Ваш бухгалтер 9 317 баллов

Здравствуйте!
В Зарплату за август начислите(выплатите) полную сумму по больничному листу.
Если день выдачи ЗП за август 15 сентября, значит 15 сентября.
Почему именно так, а не как иначе Вам уже ответили выше.
Отчетность через интернет
во все контролирующие органы
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Бухгалтерия.Контур
Смотрите фотоотчет
с концерта Нани Евы и встречи активистов БухОнлайна
nightly Москва 71 балл

Закрытый больничный принесли 9 июля. В программе ЗУП у меня автоматически сумма начислений по больничному за июль вошла в июльскую платежную ведомость. А за период в августе в ведомость за август. Но сотрудница настаивает на выплате больничного полностью в июльскую зарплату.
Галина Колмакова Тюмень 161 067 баллов

Цитата (nightly):Закрытый больничный принесли 9 июля. В программе ЗУП у меня автоматически сумма начислений по больничному за июль вошла в июльскую платежную ведомость. А за период в августе в ведомость за август. Но сотрудница настаивает на выплате больничного полностью в июльскую зарплату.

Сотрудница права
nightly Москва 71 балл

Спасибо за ответы. Теперь буду знать.)
1 человекпоставил: 5 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Цитата (nightly):Добрый день! Подскажите пожалуйста сроки оплаты больничного листа работодателем. Если сотрудник проболел с 27 июля по 8 августа. Период с 27 по 31 июля войдет в зарплату за июль. А с 1 по 8 августа в зарплату за август?Или если у нас зарплата до 15 числа, то и выплатить мы должны начисления по больничному полностью. Заранее спасибо.

Если работник болел с 27 июля по 8 августа, как он мог принести закрытый больничный лист 9 июля???
поставьте пожалуйста правильные даты!
nightly Москва 71 балл

[quote=nightly]Закрытый больничный принесли 9 августа. В программе ЗУП у меня автоматически сумма начислений по больничному за июль вошла в июльскую платежную ведомость. А за период в августе в ведомость за август. Но сотрудница настаивает на выплате больничного полностью в июльскую зарплату.Спасибо за поправку. Больничный принесли в августе.
 0 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Цитата (nightly):[quote=nightly]Закрытый больничный принесли 9 августа. В программе ЗУП у меня автоматически сумма начислений по больничному за июль вошла в июльскую платежную ведомость. А за период в августе в ведомость за август. Но сотрудница настаивает на выплате больничного полностью в июльскую зарплату.Спасибо за поправку. Больничный принесли в августе.

Почему программа ЗУП ставит так, я к сожалению ответить не могу, т.к. в этой програме не работаю.
Что касается Закона то он для всех един. статья 255-ЗФ ст. 15. (читай см. первый ответ)
Ваша сотрудница не права, т.к. по закону Вы обязаны выплатить ей всю сумму по больничному к течении 10 дней( в день выдачи ближайшей зарплаты) , после того как она Вам его принесла.
Расчетчик Екатеринбург Консультант

Цитата (Ваш бухгалтер):т.к. по закону Вы обязаны выплатить ей всю сумму по больничному к течении 10 дней( в день выдачи ближайшей зарплаты)

Немножко не так. Начислить должны в течении 10 дней. А выплатить в ближайший день выплаты зарплаты.

Спасибо за поправку!

Смотрят тему: Гость

закрыть

Закладка перемещена в  Отменить перемещение