Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет франшизы при УСН

31 мая 2016 в 12:50
Добрый день! Организация применяет УСН (доходы-расходы), мы оплатили единовременный платеж составляет 30 000 (франшиза) подскажите могу ли я эти услуги принять в расходы? Вопрос удалён модератором.
 С Уважением, Мария.
Ольга Матвеева Модератор
31 мая 2016 в 16:06
Цитата (Марусечька):подскажите могу ли я эти услуги принять в расходы и на какой счет отнести?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
1 июня 2016 в 12:52
Добрый день!
Цитата (Марусечька):мы оплатили единовременный платеж составляет 30 000 (франшиза)
Уточните, пожалуйста, по какому договору Вы уплатили этот платеж. 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 июня 2016 в 13:11
Добрый день! У нас заключен Лицензионное соглашение и оказывающие клиентам услуги по ведению бухгалтерского учета под маркой «1С:БухОбслуживание» .
Александр Погребс Главный консультант
1 июня 2016 в 17:52
Другими словами, Вы заключили с 1С лицензионный договор, по которому купили право использовать торговую марку "1С:БухОбслуживание".
И за это Вы платите единовременный платеж, именуемый "франшиза". 

Понятно.

Можно ли это право пользования включать в расходы для УСН?
Давайте разбираться.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 346.16 НК РФ):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
...
2.1) расходы на приобретение исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;
...
19) расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных;
...
32) периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и правами на средства индивидуализации (в частности, правами, возникающими из патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы);
...
Как видим, норм целых три, и, вроде-бы, об одном и том же, да вот содержание разное

В подпункте 2.1 идет речь, как раз, о правах (исключительный и правах пользования), но только в отношении прав на:
- изобретения;
- полезные модели;
- промышленные образцы;
- программы для электронных вычислительных машин;
- базы данных;
- топологии интегральных микросхем;
- секреты производства (ноу-хау).
Список закрытый и торговых марок в нем нет. 

В подпункте 19 в отдельную категорию выделены программы для ЭВМ и базы данных. Фактически норма дублируется.

В 32 подпункте тоже есть некоторая повторяемость подпункта 2.1, но в другом виде. Здесь упоминаются права на средства индивидуализации. И, хотя, в скобках со словами "в частности" нет слов "торговая марка", этот спиок открыт и кака раз-таки торговую марку и следует отнести к средствам индивидуализации.
Так что, это единственный подпункт, куда можно "прислонить" оплату за пользование торговой марки.
Однако в тексте подпункта 32 указаны только периодические (текущие) платежи за пользование правами на средства индивидуализации, а у Вас единоразовый платеж.

Так что, решать Вам. Рисковать и включать единоразовый платеж в расходы, игнорируя слова "периодические (текущие) платежи" или не рисковать и не включать...

Успехов!
8 июня 2016 в 16:31
Извини, что так долго не отвечала, правильно ли я понимаю , что единоразовый платеж при УСН я не принимаю к учету?
Александр Погребс Главный консультант
9 июня 2016 в 08:40
Добрый день!
Цитата (Марусечька):Извини, что так долго не отвечала
Что-то я не припоминаю, чтобы мы "пили на брудершафт"...
Да и переписка у нас вроде бы деловая, а не ...

Цитата (Марусечька):правильно ли я понимаю , что единоразовый платеж при УСН я не принимаю к учету?
У меня ощущение, что Вы не хотите принимать самостоятельных решений. Предпочитаете, чтобы за Вас их делал кто-то другой.
Мой ответ неизменен:
Цитата (Александр Погребс):решать Вам. Рисковать и включать единоразовый платеж в расходы, игнорируя слова "периодические (текущие) платежи" или не рисковать и не включать...
Принимайте решение самостоятельно.

Успехов!
9 июня 2016 в 17:20
Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер