Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерский учет соглашения об отступном

31 мая 2016 в 13:23
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы организация поставили оборудование клиенту, в процессе вода в эксплуатацию данного оборудования оно оказалось неисправным. По соглашению сторон мы сейчас возвращаем часть денег ( по соглашению об отступном )  за это оборудование и претензий покупатель к нам не имеет ( оборудование остается у покупателя). Вопрос -  денежные средства которые мы заплатим в бух учете будут как прочие расходы? НДС не облагаются? Буду очень благодарна за ответ!
Natalia_Y  182 балла
31 мая 2016 в 13:45
Добрый день.
Я думаю Вам можно сделать корректировку реализации по соглашению сторон а основание -соглашение об отступном. Таким образом Вы уменьшите налоговую базу по НДС.
31 мая 2016 в 13:57
Добрый день! Реализация была в прошлом году, и компания не хочет вносить изменения в декларации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Natalia_Y  182 балла
31 мая 2016 в 14:46
0 баллов Добавить баллы
Тогда делайте бух. справкой сторно в текущем периоде на сумму по соглашению об отступном.
к примеру:
 дт                кт
62.1              90.1- 100000 реализация
90.3              68.2-18000 НДС
51                 62,1 118000 оплата от покупателя
62.1              90.1-(-50000)сторно
90.3              68.2-(-9000) сторно
62.1              51-  59000 возврат оплаты покупателю в т.ч.НДС
31 мая 2016 в 15:08
а если я им перевожу часть денег как отступное за неисполнение обязательств по договору (что мы не запустили оборудование в работу,согласно договору поставки)? Этот расход я могу отнести на 91счет и не облагать НДС?
Natalia_Y  182 балла
31 мая 2016 в 15:19
Поскольку покупатель оплатил Вам за товар с НДС, то и возврат надо делать с НДС иначе получиться, что к примеру они заявят к вычету НДС 18000 (т.е с полной стоимости) а должны 9000. А для Вас коль уменьшится реализация, соответственно уменьшится НДС с реализации и как следствие налоговая база по НДС.Улыбаюсь
31 мая 2016 в 15:20
Да, это понятно спасибо!!! А если я им перевожу часть денег как отступное за неисполнение обязательств по договору (что мы не запустили оборудование в работу,согласно договору поставки)? Этот расход я могу отнести на 91 счет и не облагать НДС?
Natalia_Y  182 балла
31 мая 2016 в 15:32
Если в договоре  указана стоимость с НДС, то возврат (а это получается возврат) ден. средств за неисполнение условий договора должен быть с НДС. А 91 счет в этом случае не подходит.
Или я Вас не правильно понимаю.
irinaalenkina  13 074 балла, г. Волгоград
31 мая 2016 в 15:42
Добрый день.
В договоре есть пункт возможности начисление штрафа за невыполнение условий договора?
31 мая 2016 в 15:42
да, есть пункт о начисление пени за невыполнений условий
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер