Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расхождение между доходами в декларациях по НДС и налогу на прибыль за 2015 год

31 мая 2016 в 15:29
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я начинающий бухгалтер, прошу вас помочь мне. Налоговая прислала Требование о представлении пояснений. Выявлено расхождение в сумме доходов в декларации по прибыли за 2015г и НДС за 4-й кв 2015г. В декларации по прибыли занижен доход на 155 тыс. Самое обидное, что за 2015 год получился убыток, и я голову ломала, какие убрать расходы, чтоб не показывать убыток, в итоге убрала резерв по сомнительным долгам. Сейчас, если увеличиваю доход в декларации по прибыли на 155 тыс, соответственно попадаю на налог к уплате, который директор платить не хочет (и я его понимаю, при реальном убытке). Могу ли я в корректирующей декларации по прибыли за 2015г указать резерв по сомнительным долгам, и не возникнет ли потом проблем с налоговиками??
Авуар  13 474 балла, г. Челябинск
31 мая 2016 в 15:39
Цитата (Анастасия_Селиванова):В декларации по прибыли занижен доход на 155 тыс. Самое обидное, что за 2015 год получился убыток, и я голову ломала, какие убрать расходы, чтоб не показывать убыток, в итоге убрала резерв по сомнительным долгам. Сейчас, если увеличиваю доход в декларации по прибыли на 155 тыс, соответственно попадаю на налог к уплате, который директор платить не хочет (и я его понимаю, при реальном убытке). Могу ли я в корректирующей декларации по прибыли за 2015г указать резерв по сомнительным долгам, и не возникнет ли потом проблем с налоговиками??
Добрый день!
Поясните, как резерв по сомнительным долгам может повлиять на НДС?
31 мая 2016 в 15:40
Авуар, не на НДС, а на Прибыль.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
31 мая 2016 в 15:49
Цитата (Анастасия_Селиванова):Выявлено расхождение в сумме доходов в декларации по прибыли за 2015г и НДС за 4-й кв 2015г. В декларации по прибыли занижен доход на 155 тыс. Самое обидное, что за 2015 год получился убыток, и я голову ломала, какие убрать расходы, чтоб не показывать убыток, в итоге убрала резерв по сомнительным долгам.
Так именно это и непонятно.
Если вы
Цитата (Анастасия_Селиванова):убрала резерв по сомнительным долгам.
При чем здесь разница между
Цитата (Анастасия_Селиванова):доходов в декларации по прибыли за 2015г и НДС за 4-й кв 2015г.
Резерв вы убираете какой проводкой?
31 мая 2016 в 15:54
Вопрос в другом, когда я сдала первичную декларацию по Прибыли, чтобы не было убытка - я убрала резерв по сомнительным долгам. Сейчас в корректирующей  декларации по Прибыли я хочу вернуть резерв по сомнительным долгам, только не знаю - можно ли это делать.
31 мая 2016 в 15:57
Цитата (Анастасия_Селиванова):в корректирующей  декларации по Прибыли я хочу вернуть резерв по сомнительным долгам, только не знаю - можно ли это делать.
Уплатите налог+пени (чтобы избежать штрафа) и сдавайте корректировку.
Цитата (Анастасия_Селиванова):не возникнет ли потом проблем с налоговиками??
Этого вам никто гарантировать не сможет...
31 мая 2016 в 15:59
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер