Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет стажа для декретного пособия

31 мая 2016 в 18:51
Добрый день!
Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.
Сотрудница принята в организацию на основное место работы с 06.03.2015г. по трудовой книжке, где отсутствует стаж работы в 2014 году. В январе и апреле 2016 года ей выплачивалось больничное пособие. В ФСС для осуществления выплаты предоставлялась копия этой трудовой книжки и справка 2-НДФЛ за период с 06.03.2015 по 31.12.2015г. С июля 2016 года сотрудница уходит в декретный отпуск и чтобы получить пособие побольше приносит вторую трудовую книжку и справки с прежних мест работы. Во второй трудовой книжке идет наложение двух основных мест работы в период с 06.03.2015 по 30.04.2015г. Просит учесть заработки по второй трудовой книжке.
Как правильно поступить? Имеем ли мы право не принимать вторую трудовую и начислять пособие по той, которая ведется в нашей организации?
Если все же должны учесть, надо ли будет пересчитывать предыдущие больничные? Ведь это повлечет изменение взносов, налогооблагаемой базы, т.к. 1 квартал уже закрыт. И не повлечет ли такая ситуация проверки по факту наличия двух основных мест работы одновременно?
Заранее благодарю за помощь.
Naaatta  31 534 балла, г. Новосибирск
31 мая 2016 в 19:17
42 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Elena0305):приносит вторую трудовую книжку и справки с прежних мест работы
Если из этого списка исключить трудовую книжку, вас что то бы смутило?
Цитата (Elena0305):Имеем ли мы право не принимать вторую трудовую и начислять пособие по той, которая ведется в нашей организации?
Трудовая тут ни причем, причем только справки по форме 182н с других мест работы. 
Да и никто не запрещает работнику иметь несколько трудовых книжек.
Цитата:Если все же должны учесть, надо ли будет пересчитывать предыдущие больничные?
п. 2.1 ст. 15 255-ФЗ - В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности.... справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий....соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
Т.е. да - перерассчитываете, но в прошлые периоды лезть не нужно - доначисляете тем периодом, в котором делаете перерасчет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер