Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уточнение невыясненного платежа

Margoritki (автор вопроса)  0 баллов, г. Курск
1 июня 2016 в 00:34
Здравствуйте! Я ИП УСН 6%.  В мае 2016 г. пришло требованиеоб уплате налога, где было сказано о недоимке,которую нужно погасить в ближайшие дни,но по моим данным все было оплачено. В налоговой я узнала, что, по их данным,  не была произведена оплата авансового платежа за 1 квартал 2015. Далее самостоятельно я выяснила, что платеж оказался в невыясненных в УФК из-за ошибки в ИНН ( вместо ИНН ИФНС указан был ИНН ПФР). При обращении в УФК мне сказали, что в мае 2015 года был отправлен запрос по данному платежу, как в ПФР, так и в ИФНС, но все от платежа отказались. Так же пообещали отправить повторны й запрос в ИФНС и посоветовали обратиться туда. В налоговой в свою очередь сказали, что нужна оплата и посоветовали идти в УФК. Так и гоняют меня, уже 3ий день, туда сюда.Подскажите пожалуйста, что мне делать, ведь сроки поджимают?
Васнецова  2 205 баллов
1 июня 2016 в 03:50
34 балла Добавить баллы
Добрый день,

Сначала письменные формальности, а потом уже можно и походитьУлыбаюсь

А именно - Ваше право  подать в налоговую инспекцию заявление об уточнении платежа, в котором указать на Вашу ошибку и также указать правильные сведения (ИНН). Приложить копию платежного поручения с отметкой банка об его исполнении.
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 01.05.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.06.2016) НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога или сбора):7. ... ...
При обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.
Теоретически налоговая должна разобраться в течение 10 дней.
Цитата (Министерство финансов Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМО от 31 июля 2008 года № 03-02-07/1-324 [О применении пункта 7 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации):]... ...
Таким образом, при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 7 указанной статьи Кодекса, налоговый орган принимает решение об уточнении платежа и осуществляет пересчет пеней.Поскольку Кодексом не установлен специальный срок для принятия налоговым органом решения об уточнении платежа, применяется срок для рассмотрения заявлений налогоплательщиков о зачете (возврате) излишне уплаченной суммы налога, установленный статьей 78 Кодекса.
Статью Алексея Крайнева посмотрите http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2009/5/1523
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер